Скрытый дефект - что делать, если при ремонте обнаружили проблемы в купленной квартире?

• г. Нижний Новгород

Продала в марте этого года квартиру в элитном доме 1938 г. постройки, требующую ремонта (указала в объявлении на продажу). Покупатели, что купили ее, приходили до сделки 4 раза и с ремонтом были согласны и наметили перепланировку. Летом начали ремонт, в августе вскрыли пол в ванной и обнаружили подгившие деревянные балки (2 шт длиной 2 м) - говорят что это "скрытый дефект) протекания. У меня было сухо, соседи сизу Никогда не жаловались. Несущая конструкция перекрытия - это забота ДУКа, капремонт они не делали, хотя дому уже 83 года. Квартира в собственности у меня с 2000 г. Покупатели хотят экспертизу, и чтобы кто-то выплатил им, либо я (ДУК так считает) либо ДУК (он не собирается ремонтировать, утверждает что это халатность хозяйки). Покупатели грозят судом. При продаже квартиры я уступила цену от первоначальной, больше миллиона руб (цену за год продажи). Должна ли я что-то вновь оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Следует отметить, что не все конструкции дома являются общим имуществом.

Ваши перекрытия относятся к ограждающим конструкциям дома. Ограждающие конструкции — строительные конструкции (стены, перекрытия, перегородки и т.п.), которые образуют наружную оболочку дома, защищающую его от воздействия тепла, холода, влаги, ветра, а также разделяют многоквартирный дом на отдельные помещения (квартиры, офисы и т.п.).

В связи с этим, Вы точно не должны отвечать за состояние этих балок-перекрытий. Все претензии покупателей к управляющей компании.

Добрый вечер.

Необходимо проведение экспертизы, по её результатам можно будет определить лицо, ответственное за содержание данного имущества.