Опека и диспансеризация.
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Опекаемый ребенок. 12 лет. Каждый год заставляют в обязательном порядке проходить диспансеризацию. Собирают народ в 8 утра заканчивается в лучшем случае в 15 часов. Могу ли я отказаться от этой диспансеризации? Так как не вижу в ней смысла. Это делается для галочки. Угрожают что сообщат в опеку и прокуратуру.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван Николаевич.

Диспансеризацию нужно проходить. Диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью проводится на основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.04.2013 № 216 н "Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью".

Если ее проводят формально, то Вам нужно жаловаться в региональное министерство здравоохранения и прокуратуру.

Здравствуйте Иван Николаевич

Вы не можете отказаться в одностороннем порядке о прохождении диспансеризации, так как, порядок ее прохождения предписан Приказом Министерства здравоохранения РФ от 11 апреля 2013 г. N 216 н "Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью"

С изменениями и дополнениями от:

19 ноября 2020 г.

Отчёт по проведению проверки состояния здоровья при проведении диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью

направляется органу опеки и попечительства, а также указывается в медицинской карте заведенного на каждого такого ребенка

.

В случае вашего отказа от прохождения диспансеризации может встать вопрос о лишения опеки

1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения медицинскими организациями, участвующими в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее - медицинские организации), диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пребывающих в стационарных учреждениях (далее - диспансеризация).

2. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования* (1), и осуществляется в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1 настоящего Порядка (далее - несовершеннолетние).

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона.

3. Диспансеризация проводится в медицинских организациях, определенных руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, наделенных полномочиями по установлению условий прохождения несовершеннолетними диспансеризации, и имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "педиатрии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)", "неврологии", "офтальмологии", "травматологии и ортопедии", "детской хирургии", "психиатрии", "стоматологии детской" или "стоматологии"* (2), "детской урологии-андрологии" или "урологии"* (2), "детской эндокринологии" или "эндокринологии"* (2), "оториноларингологии"* (3) или "оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации)", "акушерству и гинекологии"* (3) или "акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", "лабораторной диагностике", "клинической лабораторной диагностике", "функциональной диагностике", "ультразвуковой диагностике" и "рентгенологии".

4. В случае если у медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "педиатрии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)", отсутствует лицензия на медицинскую деятельность в части выполнения иных работ (услуг), перечисленных в пункте 3 настоящего Порядка, указанная медицинская организация привлекает для проведения диспансеризации медицинских работников иных медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности в части выполнения требуемых работ (услуг), в соответствии с договорами, заключаемыми между этими медицинскими организациями.

В случае если в медицинской организации, указанной в пункте 3 настоящего Порядка, отсутствует:

1) врач - детский уролог-андролог, то к проведению диспансеризации привлекается врач-уролог или врач детский хирург, прошедший обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей урологических заболеваний у детей, при этом медицинская организация должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "урологии" или "детской хирургии" соответственно;

2) врач стоматолог детский, то к проведению диспансеризации привлекается врач-стоматолог, прошедший обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей стоматологических заболеваний у детей, при этом медицинская организация должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "стоматологии";

3) врач детский эндокринолог, то к проведению диспансеризации привлекается врач-эндокринолог, прошедший обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей эндокринологических заболеваний у детей, при этом медицинская организация должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "эндокринологии";

4) врач-психиатр детский (врач-психиатр подростковый), то к проведению диспансеризации привлекается врач-психиатр, прошедший обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей психических расстройств и расстройств поведения у детей, при этом медицинская организация должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "психиатрии".

5. Диспансеризация проводится ежегодно в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних.

9. Уполномоченное должностное лицо медицинской организации на основании поименных списков несовершеннолетних составляет календарный план проведения диспансеризации с указанием дат и мест ее проведения, необходимого количества осмотров врачами-специалистами (с указанием должности, фамилии и инициалов), лабораторных, инструментальных и иных исследований (далее - календарный план).

Календарный план утверждается руководителем (уполномоченным должностным лицом) медицинской организации не позднее чем за 1 месяц до начала календарного года, и доводится до сведения медицинских работников, участвующих в проведении диспансеризации, в том числе врачей, ответственных за проведение диспансеризации.

В случае изменения численности несовершеннолетних, подлежащих диспансеризации, врач, ответственный за проведение диспансеризации, представляет до 20-го числа текущего месяца уточненный поименный список уполномоченному должностному лицу медицинской организации.

10. Врач, ответственный за проведение диспансеризации, не позднее чем за 5 рабочих дней до начала ее проведения обязан вручить (направить) несовершеннолетнему (его законному представителю) направление на диспансеризацию с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения.

11. В день прохождения диспансеризации несовершеннолетний прибывает в медицинскую организацию и предъявляет направление на диспансеризацию и полис обязательного медицинского страхования. Несовершеннолетний, не достигший возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона, прибывает в медицинскую организацию в сопровождении законного представителя.

Здравствуйте Иван Николаевич!

К сожалению отказаться от этой диспансеризации Вы не сможете, так как это не прихоть опеки или медицинского учреждения, а исполнение Приказа Министерства здравоохранения РФ от 11 апреля 2013 г. N 216 н "Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью" , где в п.5 императивно указано, что

Другой вопрос - очереди. Вы можете написать по плохой организации приема жалобы главному врачу медучреждения, в орган опеки и попечительства и в Министерство здравоохранения Республики Бурятия

Республиканское агентство по делам семьи и детей Республики Бурятия

Адрес: 670034, г. Улан-Удэ, ул. Хахалова 4 а

Телефон: 8 (3012) 55-16-66

Факс: 8 (3012) 44-18-00

E-mail: info@rasd.govrb.ru

ФИО руководителя органа исполнительной власти: Ожигов Георгий Данилович

Министерство здравоохранения Республики Бурятия

Фактический адрес: г. Улан-Удэ, ул.Коммунистическая, 47

Почтовый адрес: 670001, г. Улан-Удэ, ул.Ленина, 54, Дом Правительства

Электронная почта: minzdravrb@govrb.ru

Удачи Вам!

Иван Николаевич, доброго дня Вам!

Постараюсь по понятнее

Понимаю Ваше недовольство сидением в этих очередях в поликлинике, но обязанность проходить диспансеризацию с опекаемым Вами ребенком имеется.

Правовое основание данного вопроса это Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.04.2013 № 216 н "Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью".

Если не будете проходить, то да, Медицинская организация сообщит в прокуратуру и Опеку, однако Вы в свою очередь тоже можете пожаловаться на медицинскую организацию, если осмотр врачами проходит по формальным критериям.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!