Натяжка колючей проволоки - неуместная работа для электромонтера. Как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю электромонтером Работодатель заставляет выполнять работу не свойственную моей специальности-натягивать колючюю проволоку по периметру предприятия. Пока отказываюсь, но поступают угрозы о лишении премии или даже увольнение. Законны ли требования работодателя? Куда обращатся.

Ответы на вопрос (3):

Попросите вынести приказ, который вас обязывает делать то, что хочет работодатель. Если вынесет, то приказ можно обжаловать в трудовой инспекции.

А так с чем вы куда пойдете?

А так работодатель найдет повод от вас избавится. Не хотите у него работать, не тяните проволоку.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации действия работодателя не правомерны. Для предотвращения трудового спора направьте обращение:

- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ");

- городскому, районному или специальному прокурору;

- в профсоюз (при наличии).

Здравствуйте.

Требования незаконны. Привлечь Вас к дополнительной работе работодатель может только с Вашего письменного согласия и при условии дополнительной оплаты.

Обратиться можно в трудовую инспекцию с жалобой.

С уважением.