Перерегистрация договора аренды земельного участка после реорганизации ОАО - процедура, заново ли платить гос. пошлину, необходимо ли доп. соглашение с арендодателем?

• г. Краснодар

Открытое Акционерное общество заключило договор аренды земельного участка на 10 лет, договор был зарегистрирован в ФРС в установленном порядке. Какова процедура перерегистрации договора аренды после завершения процедуры реорганизации (в форме выделения и присоединения к др. ОАО) акционерного общества, которое является арендатором. Необходимо ли уплачивать заново гос. пошлину, заключать доп. соглашение с арендодателем?

Ответы на вопрос (1):

Если договор аренды был заключен с юридическим лицом выделенным и присоединенным к другому юридическому лицу, то это лицо является правопреемником его прав. Следовательно, на основании документов, свидетельствующих о присоединении данного юрлица к новому юрлицу, необходимо заключить с арендодателем дополнительное соглашение к договору аренды о внесении изменений в договор в части наименования арендатора (теперь это юрлицо, к которому присоединился арендатор). После заключения дополнительного соглашения к договору аренды, необходимо в Росрегистрацию направить документы для регистрации внесенных изменений в договор аренды.