«Искусственная неровность» приводит к разрушению дома - как защитить свое жилье?
199₽ VIP

• г. Курск

Рушится мой дом из-за того, что напротив и вдоль стены нашего дома после дорожных ремонтных работ по замене асфальта установлено дорожное полотно - «Искусственная неровность» («лежачий полицейский»), а в 20-ти сантиметрах от него вдоль дороги расположен люк городской канализации, и далее еще один люк в пяти метрах, круглосуточное движение грузовых транспортных средств, путем наезда на него и на коммуникационные люки зачастую не успевают или не хотят) притормозить и подпрыгивают на нем, а тем самым волна возникающего землетрясения приходится на наш дом. Ежедневно без природных землетрясений наш дом сотрясается и разрушается, круглосуточно сотрясаются стены, мебель, по стенам дома и под потолком растут трещины, рушится фундамент тем самым приводя наш дом в негодность, создается опасность проживания в нем. Нас собственников и жителей дома и соседних домов никто не спросил хотим ли мы, чтобы данная «Искусственная неровность» была установлена возле нас. Администрация и комитет дорожного хозяйства только отписываются что все по ГОСТу. Что делать и куда жаловаться, чтобы спасти жилье?

Ответы на вопрос (5):

Для защиты вашего права и жилья вам необходимо обратиться в государственную жилищную инспекцию.

А на "бессмысленные" ответы администрации подать жалобу в прокуратуру.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

1. Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда:

1) требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме;

Здравствуйте, Ирина Валентиновна! В такой ситуации имеет смысл реализовать на подачу искового заявления в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Однако в суде понадобятся доказательства, что изменения приводят к ущербу (ст.55-56 ГПК РФ, ст.15, 1064, 1068 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Вполне возможно, что устанавливаться это будет в рамках судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

Ирина Валентиновна, здравствуйте!

Если Администрация и Комитет дорожного хозяйства направляет вам отписки, то у вас на сегодняшний день всего два варианта решения проблемы:

1. Направляйте обращение в Прокуратуру вашего города, обязательно должны разобраться в сложившейся ситуации, провести проверку, и если будет установлено нарушение прав собственников дома (ст. 209 ГК РФ), то именно прокуратура в адрес инстанций направит Предписания о принятии мер и устранении нарушений.

2. Можно обратиться непосредственно в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), отписки администрации необходимо приложить к иску.

Вы собственники, ваши права нарушаются как отсутствием спокойствия, так и повреждением имущества.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Подайте изначально обращение в Прокуратуру, уверена, что ваш вопрос решится быстро.

Ваш вопрос-это половина готового обращения.

Всех благ Вам и терпения!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Валентиновна, доброго дня Вам!

Есть Администрация и комитет дорожного хозяйства дают обычные отписки, то здесь Вам надо писать жалобу в прокуратуру, для защиты своих нарушенных жилищных прав.

Согласно статьи 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Оформляйте обращение /жалобу, ситуация должна разрешиться.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте. Чтобы отстоять в суде нарушенные права в порядке 304 ГК РФ нужны доказательства.

Нужно обратиться с заявлением в городскую администрацию с требованием составить акт обследования на предмет ГОСТа, безопасности и нарушения Ваших прав в отношении искусственной неровности.

В ходе проведенного обследования представителями администрации и Департамента ЖКХ будет выдано заключение, которое будет доказательством нарушением Ваших прав в суде. Удачи.