Как правильно оформить передачу складов новому арендатору при продаже имущества?

• г. Астрахань

Ситуация следующая: арендатор продал имущество, хранящееся в арендуемых у нас складах, передав ключи от помещений новому собственнику. Новый собственник имущества хочет оформить договор аренды складов, чтобы не перевозить имущество в другое место.

Вопрос: как правильно оформить передачу складов новому арендатору, чтобы в будущем не могло возникнуть претензий к арендодателю по поводу хранящегося там имущества? Так как доступа к помещению у нас не было в период передачи имущества и дубликатов ключей нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Составляйте новый договор аренды с расторжением предыдущего, который будет содержать нужные оговорки. Руководствуйтесь ст.421 ГК РФ,

Договором найма складского помещения.

К договору оформить приложение - акт приема-передачи, в котором описать, что на момент приема помещения на складе находится имущество, принадлежащее арендатору на праве собственности (по списку), либо по согласованию с арендатором указать, что склад пуст - в этом случае в не будете иметь отношения к хранящимся там вещам.

Оформляйте все в обыкновенном порядке (хотя если есть желание проводить инвентаризацию чужого имущества, то кто ж вам запретит). Риски сохранности имущества лежат на покупателе.