Как оформить переход аренды на один этаж на нового собственника, если в договоре находятся два этажа?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вечер добрый! Вопрос следующий. В собственности находятся два этажа в нежилом здании. Они под разными кадастровыми номерами и на них разные свидетельства из росреестра. Оба этажа сданы одной организации и прописаны в одном договоре, который тоже зарегистрирован в росреестре. Хочу продать один из арендованных этажей. Как правильно оформить переход аренды на один этаж на нового собственника, если в моем договоре два этажа?

Ответы на вопрос (7):

Принудительно расторгнуть договор с арендаторами Вы не можете, для этого нет оснований, смена собственника никак не влияет на действительность договора аренды и оставляет его в силе при изменении сторон. Статья 617 ГК РФ Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В договоре продажи недвижимости (ст.549 ГК РФ) нужно будет указать на наличие обременения, т.к. права по договору аренды переходят к новому собственнику.

Вам лучше расторгать договора аренды, ст.450-452 ГК РФ.И делать договор аренды на один объект новый. А на второй - договор купли-продажи, Ст.454 ГК РФ.

Оформляется дополнительным соглашением к договору аренды, где арендодателем является новый собственник объекта. Регистрация доп. соглашения в Росреестре обязательна.

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Статья 617 ГК РФ. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Т к вы договор аренды зарегистрировали через Росреестр то вам надо расторгнуть данный договор а потом только заключать новый ст 432 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как понятно из вопроса, арендатор не меняется, а согласно п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Отсюда вывод, расторгайте договор аренды по взаимному соглашению, и заключайте два договора аренды, один из которых в последствии и переоформите по договору купли-продажи.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1.По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы и так можете, не расторгая договор, продать ему один этаж, а потом уж измените тот догоор, зарегистрированный в Росреестре, по соглашению сторон, ст.450 ГК РФ,оставив в аренде 1-н этаж.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.