Могу ли я получать алименты, если не была состояла в браке и записала ребенка на свою фамилию?

• г. Николаев

Я не состояла в браке с отцом ребенка, записала ребенка на свою фамилию после рождения. До 14 лет числилась как мама одиночка. Прошло 15 лет, мне тяжело самой ее тянуть. Могу ли я подать на алименты или нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка.

А в свидетельстве о рождении папы нет?

Если нет, то сначала установить отцовство, а потом алименты.

Здравствуйте Анна! Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка необходимо Установить отцовство а потом подать на алименты.