Какие конкретно сроки предъявления обвинения.

• г. Биробиджан

Ответы на вопрос (4):

В течении трех суток после вынесения постановления с ним нужно ознакомить обвиняемого и его защитника – это и называется предъявить обвинение.

Статья 172 УПК РФ Порядок предъявления обвинения

1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

С момента задержания до предъявления обвинения, сколько по закону необходимо времени, год два или есть определенные сроки?

По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ (Ст. 94 УПК РФ «Основания освобождения подозреваемого).