Можно ли выписать инвалида из квартиры, если сейчас он проживает в психоневрологическом интернате?

• г. Курск

Можно ли выписать инвалида из квартиры, если сейчас он проживает в психоневрологическом интернате?

Ответы на вопрос (4):

Моего недееспособного сына выписал из нашей квартиры сам интернат.

Здравствуйте, Светлана!

Необходимо знать, квартира муниципальная или в собственности.

Если муниципальная, то придется в судебном порядке выписывать, но как правило суды принимают решение в пользу инвалида.

Если у инвалида есть доля собственности, то вы его не выпишете.

Квартира приватизированная, он не собственник.

Тогда собственник вправе его выписать, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Изначально, обратитесь в учреждение, где находится данный инвалид, они по идее должны его сами выписать и прописать в интернате.

Если откажут, подавайте иск в суд о снятии его с рег. учета.