Порядок отмены заочного решения суда по гражданскому делу

• г. Москва

Какие сроки и алгоритм отмены заочного решения суда по гражданскому делу?

Ответы на вопрос (10):

1. пишите в суд заявление об отмене заочного решения

2. направляете в суд

3. ждете итогов рассмотрения заявления.

При необходимости надо будет составить заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Все указано в ст. 237 ГПК РФ:

.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Когда получите заочное решение и распишитесь за дату его получения, то у Вас будет 7 дней на подачу жалобы, ст.ст.236, 237 ГПК РФ.

Суд в связи с увольнением секретаря не может подготовить и отправить ответчику заочное решение по гражданскому делу уже в течении 30 дней, хотя по закону обязан сделать это в течении 3-х дней.

ВОПРОС: В связи с такой волокитой суда как можно поступить для того, чтобы не пропустить срок отмены заочного решения суда по гражданскому делу?

Наличие или отсутствие секретаря не должно отражаться на исполнении закона. Пишите жалобу на имя председателя суда, что нарушено ваше право на защиту, так как вы не можете отменить решение (обжаловать)