Как оформить нотариальную доверенность на ребенка 16 лет для школы и поликлиники - достаточно одного родителя или нужно согласие обоих?

• г. Санкт-Петербург

Можно одному из родителей оформить нотариальную доверенность на ребенка 16 лет для школы, поликлиники для бабушки или надо от обоих родителей.

Ответы на вопрос (2):

Никаких доверенностей на детей или на родительские права и обязанности законом не предусмотрено. Если бабушка не опекун, то она не имеет права подписывать за родителей информированное согласие на мед вмешательство, подписывать документы в школе.

Да, можно. И даже нужно. У нас в садике чтоб забрать ребенка необходимо оформить доверенность на бабушку или дедушку, иначе забрать его могут только родители.