Есть ли сроки исковой давности по невыплате кредитов?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

Срок исковой давности составляет 3 года от каждой просроченной даты платежа. Согласно ст. 199 ГПК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Владимир Александрович, доброго дня Вам!

Да, существуют

Общий срок 3 года, и он считает по кредитам от каждой просроченной даты платежа.

С уважением!