Платежи на официальном сайте Path of Exile привели к блокировке аккаунта - что делать и можно ли вернуть деньги?
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Хочу задать вопрос, просто интересно, я совершал платежи на официальном сайте https://ru.pathofexile.com/ , решил прикупить валюты у игроков и на следующий день получил блокировку аккаунта.

Могу ли я хотя бы вернуть деньги которые вкладывал именно через https://ru.pathofexile.com/ покупая всякие примочки для персонажа и т.д? Можно ли обратится в суд и добиться компенсации за потраченное время в игре? У них нет никаких док-во моих нарушении они просто заблокировали мой аккаунт из за того что пожаловались игроки, якобы я покупаю игровую валюту за реальные деньги у других игроков))

Что посоветуете сделать, у меня очень сильно бомбит!

Ответы на вопрос (14):

Проблема не в самом обращении в суд. Статья 3 ГПК РФ дает вам вам безусловное право на обращение в суд Но чтобы суд вынес решение в вашу пользу вы согласно статей 55 и 56 гПК РФ должны предоставить в суд доказательства, способные склонить суд к принятию решения в вашу пользу Если у вас есть подобные доказательства-тогда обращайтесь в суд. Для обращения в суд вам нужно знать юридический адрес этого сайта, потому что согласно статьи 131 ГПК РФ вы в своем иске должны указать сведения об ответчике-3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владислав, доброго дня Вам!

У Вас есть право на обращение в суд, согласно основополагающих основ ГПК РФ - статьи 3.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В обоснование своих исковых требований о взыскании денежных средств Вам надо суду представить доказательства, согласно статьи 56 ГПК РФ.

Иначе в исковых требованиях может быть отказано.

С учетом того, что это интернет-платформа, у данного сайта должны быть разработаны Правила пользования этой Интернет-платформой.

Согласно таких Правил может быть установлено, что Вас могут заблокировать без объяснения причин.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте, Владислав!

Теоретически, Вам необходимо расторгнуть договор с владельцем игры на основании ст. 32 "Закона о защите прав потребителей" и истребовать уплаченные деньги на основании ст. 1102 Гражданского кодекса как неосновательное обогащение.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

1. Первое, что вам нужно сделать - это направить претензию на электронный адрес владельца игры, или юридический.

Очень плохо, если юр.адрес будет не в РФ.

Продублируйте претензию администраторам, разработчикам, в тех поддержку.

По всем адресам, которые только можно узнать с сайта.

2. Претензию составляйте со ссылками на статьи и Законы, укажите на незаконную блокировку аккаунта.

3. Если откажут, либо просто проигнорируют претензию, то можно уже будет обращаться в суд на основании ст. 3 ГПК РФ,

- Вы вложили свои денежные средства в персонаж, аккаунт заблокировали незаконно, вы не можете пользоваться вложенными средствами на так называемые примочки.

Дело, конечно сложное, но вы ничего не теряете, если начнете с ними так называемую "Войну" и разбирательства.

Результат будет зависеть от вашей установки.

Всех благ Вам!

Для качественного ответа на ваш вопрос необходимо изучить правила той игровой платформы у который вы приобретали игровые ценности.

Если ваши действия по оплате соответствуют правилам платформы, то надо разбираться, что именно вы оплачивали таким образом и только потом делать вывод о возможности или не возможности отказа.

По сути между вами и игровой платформой заключен договор услуги.

В этом случае вы имеете в любое время отказаться от исполнения данного договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте, Владислав! Можете. Закон никто не отменял. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Начните с предъявления претензии, Ваши деньги должны вернуть. В случае если этого не произойдет, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Можно в суд по месту жительства, т.к. это потребительский спор (ст.29 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владислав, доброго дня!

Следует вам отскриншотить все важные моменты, что аккаунт заблокирован, что деньги вносились - заказать выписку в банке и все удостоверить у нотариуса. Т.е вам нужно собрать доказательства в вашу пользу, так как каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Направить требование о возврате денег и расторжении договора.

Если не вернуть, обратиться в суд.

Правовое основание 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владислав

Если вы уверены, что не нарушали пользовательского соглашения в игре и обращались в поддержку сайта, а результата не добились, по разблокировка аккаунта, то остаётся обратиться с иском в суд, так как при внесении денег возникают правоотношения по оказанию вам платной услуги и действует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

ст.16, статья 32

Ваши действия

1. Нужно подать претензию в адрес разработчика данной программы.

И направить можно по электронной почте или заказным письмом на адрес компании-разработчика или представительства в РФ.

Претензионный порядок может быть описан в Лицензионном соглашении
внимательно изучите его.

По закону о праве потребителя после направления претензии и получения ее адресатом уведомления о вручении должно прийти к вам через 10 дней.

2. Как только 10 дней прошли, можно обращаться в суд по месту жительства согласно ст.131-132 ГПК Вы имеете право требовать возмещения ранее уплаченных денежных средств, компенсацию морального вреда, пеню или штраф в отношении компании.

К иску В этом случае нужно приложить доказательства, ссылки на Лицензионный договор, Правила игры и законодательство.

Я попробовал подать апиляцию через их сайт как мне ответили на их служебной почте и мне пришел вот такой вот ответ

I'm afraid that your account has been permanently banned for breaching of our Terms of Use. After a thorough investigation of this account there is no evidence to suggest the ban was applied in error and we will not be reinstating access to the account.

The ban was placed due to a breach of our Terms of Use, which you can read here: www.pathofexile.com

This account closure is permanent, and will not be reviewed further. Any further correspondence about the closure of this account may not be replied to by our team.

You are welcome to create a new account if you wish to continue playing, provided you adhere to our Terms of Use on the new account.

Kind regards,

Accounts Investigations Team

Мне ответили то что мой аккаунт заблокирован навсегда за нарушение их игровых правил и пользовательского соглашения, и не слово об возврате средств которые я внёс в их игру, у меня имеются все чеки и скриншоты с личного кабинета где у меня куплен игровой товар именно у них в игре, Так же они не смогли предоставить никаких доказательств моего нарушения где я купил игровые предметы за реальные деньги, так как все игровые предметы передаются именно в игре и никаких слов о реальных денег там нет и не было) Мне мог подарить кто угодно и что угодно. Куда мне лучше сейчас обратится? Они предлагают создать новый аккаунт и играть заново)))

Законодательство РФ позволяет вам обратиться в суд с иском о понуждению к действию.

Таким образом, вы можете сформулировать такое понуждение в виде предоставления доступа к уже имеющемуся игровому аккаунту.

При чем это не исключает и одновременного требования о возврате уплаченных денежных средств.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Тем не менее это не дает им права претендовать на Ваши деньги. Вы же вправе предъявить претензию с требованием возврата уплаченной суммы согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", т.к. в противном случае у исполнителя возникнет неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

на которое он не вправе претендовать. Это не подарок. И даже если что-то нарушили, это не дает права претендовать на Ваши деньги. Если по претензии не возвращают, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Можно по месту жительства, т.к. потребительский спор (ст.29 ГПК РФ).

Владислав, здравствуйте еще раз!

1. Для того, чтобы разобраться были ли нарушения, за которые вас могли заблокировать, необходимо видеть пользовательское соглашение.

Учитывая то, что в ответе отсутствует информация о причине, могу предположить, что это сделано специально, с целью создания вами нового аккаунта и повторного вклада денежных средств, так называемый "грязный бизнес".

2. Вячеслав, направляйте через этот же ресурс ДОСУДЕБНУЮ ПРЕТЕНЗИЮ, с требованием вернуть все вложенные вами денежные средства, ссылайтесь в претензии на незаконную блокировку аккаунта и присвоение вложенных вами средств.

Укажите, что вы оставляете за собой право обращения в суд, в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

3. В случае игнорирования, или отписки, готовьте иск.

Единственное, внимательно посмотрите на сайте всю имеющуюся информацию и документы, чтобы приложить их к иску как доказательства нарушения ваших прав.

Переписку, и досудебку также нужно будет предоставить в суд.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Они по факту получили от вас неосновательное обогащение.

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владислав

Создайте новую учетную запись для возможности получения ответа именно по возможности возврата денег и дальнейшего обращения в суд. Потребуйте в своем обращении возврат денег. Посмотрите и ознакомьтесь с претензионным порядком указанном в их соглашении

Как указала выше в ответе ,

так как при внесении денег возникают правоотношения по оказанию вам платной услуги и действует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

ст.16, статья 32

Ваши действия

1. Нужно подать претензию в адрес разработчика данной программы, в которой указать, что в случае отказа в возврате денег вы оставляете за собой право обратиться в суд.

Скриншот претензии и ответ сохраните

Направить можно по электронной почте или заказным письмом на адрес компании-разработчика или представительства в РФ.

Документы об оплате внесения денег на счёт игры, скриншоты.

С момента требования о возврате денег вы вправе рассчитать пеню с даты получения адресатом претензии и судебные расходы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владислав, доброго дня!

Ответ не измениться. Вам следует собрать доказательства в вашу пользу, так как каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если не вернуть, обратиться в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени!

Понимаете, они считают, что Вы нарушили пользовательское соглашение.

Напишите им ещё раз письмо официальное, и уточните, на основании какого пункта этого Соглашения, Вас заблочили, и попросите предоставить такое Пользовательское соглашение для ознакомления, хотя бы в электронном виде.

После ознакомления только с Пользовательским соглашением и анализа его отдельных пунктов, можно уже формировать досудебную претензию.

Далее, в случае не удовлетворения Ваших требований, нужно подготовить исковое заявление, которое должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!)

С уважением.