Работник химического предприятия борется за компенсации - почему он не смог выйти на пенсию вовремя?

• г. Казань

Я работал с 1986-1994 г на химическом предприятии по 1-й сетке когда уволился в 1994 г справку о вредности не брал в 2008 г обратился за справкой мне ее выдали но вредность разделили на 1-ю и 2-ю в итоге я вышел на пенсию на 2-а года позже. Подавал в суд на пенсионный фонд но проиграл суд тогда я спросил у своего адвоката почему мы не подаем в суд на работа дателя ведь это по его вине я не вышел на пенсию во время на что был ответ что работа датель нам не в чем не отказывал а отказал п\ф в выплате пенсии. Вопрос такой могу ли я подать в суд на работа дателя и потребовать с него выплату за весь срок и + моральный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса непонятно, что именно вы хотите компенсировать. В вашем изложении во вредности вам отказано не было, что подтверждается справкой от работодателя. Вредность оплачивалась. Непонятное деление на 1-ю и 2-ю вредность. По действующему законодательству минимальный стаж для применения ст. 30 (ч. 1 п.2)

Необходимо отработать на производствах с тяжелыми условиями 12,5 лет

Если вы отработали половину то есть 6 лет и три месяца, то за каждые 2,5 года работы срок выхода на пенсию сокращается на 1 г.

Ваш стаж составляет 8 лет, соответственно вы имеете право выйти на пенсию на 3 года раньше общеустановенного срока, что и произошло, поскольку

2,5 года +2,5 года+2,5 = 7,5 лет. Оставшиеся полгода не учитываются.