Безопасность покупок в Инстаграмм - мой опыт оставил много вопросов о возврате средств

• г. Нижний Новгород

Сделала заказ в Инстаграмм. Оплату произвела онлайн на электронный кошелёк (7300₽). Через день спросила про трек номер посылки. Меня заблокировали. Страница продолжает работать, но не для меня. Указанные телефоны тоже не отвечают. Там тоже в блоке. Подскажите, куда и каким образом обращаться и какова вероятность возврата средств?

Ответы на вопрос (5):

Светлана! Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Однако вряд ли получится вернуть деньги.

Добрый день, обратитесь с претензией к данному магазину. В претензии изложите свои требования. В случае отказа, составляйте исковое заявление и подавайте его в суд.

Обращайтесь в полицию.

Добрый день. К сожалению, денежные средства вернуть в таком случае очень сложно. Так как электронные кошельки могут быть привязаны к специально созданному пустому аккаунту, который не отследить. Будь это карта Сбербанка (да и в целом любого банка), где есть имя и фамилия получателя, было бы чуть проще.

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества, скриншоты сделайте переписки, перевода, с другого аккаунта сделайте скриншот интернет-магазина, чтобы показать, что он работает. Далее, с документами из полиции (если они возбудят уголовное дело), пробуйте обратиться в банк, чтобы отменили перевод. А в будущем будьте аккуратнее и проверяйте интернет-магазины. Должны быть ИНН, выписку из ЕГРЮЛ заказывайте, чтобы проверить, либо просто в поисковике вбивайте название магазина.