Когда можно получить налоговый вычет?
₽ VIP

• г. Шелехов

Когда можно получить нологовый вычет?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, Получить имущественный налоговый вычет могут граждане, у которых есть доходы, облагаемые налогом по ставке 13%. В первую очередь это те, кто работает по найму и имеет «белую» зарплату. Если зарплата «серая», то можно рассчитывать на вычет только с официальной суммы доходов. Если гражданин работает одновременно на нескольких работах, то можно получить вычет с дохода от всех работ. Кроме зарплаты могут быть и другие доходы, облагаемые налогом по ставке 13%. Например, доход от сдачи имущества в аренду, от продажи ценных бумаг или другого имущества и пр. На такие доходы можно получить имущественный налоговый вычет.

Если гражданин является предпринимателем и использует специальный налоговый режим («упрощенку», «вмененку» и пр.), то он не имеет права на имущественный налоговый вычет с доходов, полученных в результате предпринимательства.

Не работающие пенсионеры так же не имеют права на вычет.

Женщины, находящиеся в декретном отпуске, могут оформить налоговый вычет после выхода на работу. Если жилье было приобретено до декретного отпуска, то можно оформить налоговый вычет на доходы, полученные в период между покупкой жилья и декретом. А если этих доходов не хватит на получение всего вычета, то оставшуюся часть можно будет получить после выхода на работу.

Люди, которые не являются гражданами РФ, но официально проживают и работают на территории РФ более 183 дней в году (являются резидентами), имеют право на имущественный налоговый вычет.

Право на налоговый вычет не возникает, если сделка купли-продажи жилья была проведена между взаимозависимыми лицами - родственниками (понятие «родственники» трактуется с точки зрения Семейного кодекса РФ), сослуживцами, состоящими в отношениях «начальник – подчиненный» и т.п.

С 01 января 2008 года в качестве имущественного налогового вычета можно предъявить сумму расходов на покупку (строительство, отделку) жилья в пределах 2 000 000 рублей (ранее эта сумма составляла 1 000 000 руб.). Сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, законодательством не ограничена.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

После 01 января 2013 года подавайте документы с деккларацией в налоговую инспекцию

Уважаемая Светлана! Кроме основной суммы вычета на сумму покупки, но не свыше чем на 2000000руб. можно вернуть и 13% с уплаченных банку по кредиту процентов, поэтому получите по итогу года справку в банке об уплаченных за год процентах по кредиту. На работе получите справку по форме 2НДФЛ, а затем заполняйте и подавайте в налоговую инспекцию декларацию по форме 3НДФЛ, названные справки и копии правоустанавливающих документов, доказательства оплаты(расписка продавца), копию кредитного договора.