Вопрос об отправке в отпуск во время заочной формы обучения на основании закона.

• г. Хабаровск

Увольняюсь по окончании контракта, писал рапорт на профессиональную переподготовку, согласно приказа 630, пришло уведомление на "Заочную" форму обучения, где говорится с 6 по 8 сентября 2021 года установочный сбор в N части (не моей части), с 9 сентября по 7 декабря 2021 года самостоятельное изучение материала выданное преподавателями и выполнение контрольных работ, с 9 декабря по 11 декабря итоговая аттестация! Контракт заканчивается 8 ноября 2021 года, учёба заканчивается 11 декабря 2021 года, то что я буду привлекаться к служебным обязанностям это понятно (вопрос не в этом). Остался неотгуленный отпуск за 2021 год (ВВК и все остальные процедуры процесса увольнения прошёл)+67 суток переработки (в книге переработке отражено). Планирую в отпуск за 2021 год и часть дней согласно книге переработки взять после итоговой аттестации (11 декабря 2021), внимание вопрос, могут ли меня во время обучения по заочной форме, отправлять в основной отпуск за 2021 год и если могут на каком основании?

Ответы на вопрос (5):

Как следует из судебной практики, действующее законодательство допускает реализацию военнослужащим права на адаптацию посредством прохождения данной переподготовки во время отпуска.

Таким образом, командование части вправе предоставить Вам отпуск одновременно с реализацией права на переподготовку.

Действующее законодательство не содержит запрета на прохождение профессиональной переподготовки военнослужащим в период предоставления ему положенных при увольнении с военной службы отпусков в соответствии с заключенным с образовательным учреждением договором и учебным планом, поскольку обучение инициировано самим военнослужащим, который при этом не вправе самостоятельно определять начало и окончание своего обучения.

Собравшийся уволиться военнослужащий должен выполнить несколько действий: написать рапорт об увольнении на имя командира части; получить документы, подтверждающие исключение из кадрового состава.

Спасибо! А можно ссылочку на данную судебную практику?

Ссылочкой являются решения краевых, областных и ВС РФ.

Решение № 2 А-444/2019 2 А-444/2019~М-472/2019 М-472/2019 от 23 декабря 2019 г. по делу № 2 А-444/2019

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд (Город Санкт-Петербург) - Гражданские и административные

Решение № 2 А-64/2018 2 А-64/2018 ~ М-54/2018 М-54/2018 от 7 июня 2018 г. по делу № 2 А-64/2018

Тамбовский гарнизонный военный суд (Тамбовская область) - Гражданские и административные.