Отказали в признании безработной из-за должности председателя ТСЖ - правомерно ли это?

• г. Смоленск

Сегодня обратилась в центр занятости о признании меня безработный. В статусе безработной отказано, т. к. я являюсь председателем тсж, дохода как председатель не имею, отчётность по ТСЖ в пФ РФ не сдаю, т. к. деятельности нет и доходов тсж не имеет. Правомерен ли отказ в признании меня безработной?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 2 В соответствии со ст. 2 Закона «О занятости в РФ» от 19.04.1991 номер 1032-1 занятыми считаются граждане: являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

Таким образом необходимо подготовить письменное заявление в центр занятости с оспариванием отказа.