Как и когда правообладатель сервитута должен направить проект соглашения с собственником земельного участка - вопросы ответы.

• г. Пенза

Постановлением администрации установлен публичный сервитут. В течении какого времени правообладатель сервитута обязан направить проект соглашения собственнику земельного участка? Каким нормативным актом руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

П. 10 статья 39.47. Земельного кодекса РФ: Обладатель публичного сервитута, получивший предложение о заключении соглашения об осуществлении публичного сервитута на иных условиях, обязан в течение десяти дней направить правообладателю земельного участка проект соглашения об осуществлении публичного сервитута, подписанный на предложенных условиях, или уведомление об отклонении такого предложения.

Спросить
Пожаловаться

Коллеги, подскажите возможно ли установить сервитут на участке, принадлежащем владельцу на ином, кроме собственности, праве? Желательны ссылки на что-то вроде пленумов. Спасибо.

Глава администрации муниципального образования принял распоряжение об установлении публичного сервитута на моем земельном участке (я юридическое лицо) на праве собственности, для ремонта коммунальных объектов. Я стала требовать плату, за установление сервитута. В администрации мне отказали при этом сказали, что если предприятие будет настаивать на возмещении неудобств, то участок изымут для муниципальных нужд. Возможен ли такой вариант? Как мне поступить?

Смежные собственники земельных участков приняли решение заключить договор об установлении сервитута. Дело в том, что гр. Николаев использует неогороженную часть земельного участка, принадлежащего на праве собственности гр. Петрову для стоянки своего автомобиля. Петров на заключение договора согласен, но желает предусмотреть в нем условие о внесении за право пользование частью его участка платежей в сумме 300 рублей в месяц. Николаев не возражает.

Существуют ли в данном случаи основания для установления сервитута? Каким образом оформляется соглашение об установлении сервитута? Правомерно ли требование Петрова о внесении платежей? Вправе ли в дальнейшем Петров продать земельный участок? Сохранится ли в этом случае сервитутное право на землю Николаева?

Можно ли прописать в соглашении об установлении сервитута о том, что возможна порча земли (насыпан грунт на землю в овраге) и при этом собственник, не имеет права требовать возмещения, так как ему уже было оплачено за пользование его частью земли. Или это незаконно и в любом случае, что не пропиши, то собственник имеет право на возмещение убытков. К тому же, если мы пропишем, что возможна порча земли, то тем самым подтверждаем обоснованность требований собственника в будущем о возмещении убытков.

Может ли администрация установить публичный сервитут в одностороннем порядке без согласия собственника? К домам есть альтернативный подъезд.

Я являюсь собственником земельного участка, часть которого фактически является дорогой, образующей кольцо вокруг трех чужих земельных участков. Рядом расположены еще несколько земельных участков, собственники которых пользуются для проезда моей дорогой, хотя в принципе могут проложить себе доступ через муниципальные земли. При регистрации права собственности на мой участок был наложен сервитут для обеспечения проезда к тем участкам, которые находятся в кольце. Могу ли я заставить собственников этих участков, а также всех желающих проехать платить за данный сервитут? Может ли по их требованию администрация установить публичный бесплатный сервитут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша компания занимается оказанием услуг связи (телематика, кабельное ТВ, телефония). Для оказания услуг по доставке качественного сигнала в отдаленный поселок, необходимо вдоль дороги (на протяжении 6 км) зарыть кабель в землю. Предполагаем, что это будет соглашение о публичном сервитуте. Собственник земельного участка не против, но с чего начать, не знает никто. Подскажите пожалуйста, какова последовательность действий, с чего нужно начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение