Как организовать зарывание кабеля в землю для оказания услуг связи в отдаленном поселке - советы для начинающих
398₽ VIP

• г. Магадан

Наша компания занимается оказанием услуг связи (телематика, кабельное ТВ, телефония). Для оказания услуг по доставке качественного сигнала в отдаленный поселок, необходимо вдоль дороги (на протяжении 6 км) зарыть кабель в землю. Предполагаем, что это будет соглашение о публичном сервитуте. Собственник земельного участка не против, но с чего начать, не знает никто. Подскажите пожалуйста, какова последовательность действий, с чего нужно начать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна.

Вы не пишите, кто собственник земли - муниципалитет или иное лицо. В вашем случае должно установить публичный сервитут в интересах не определенного круга лиц. В случае публичного сервитута вам следует подать заявку в администрацию публичного образования о поведении слушаний. По их результатам решением органов власти предоставляется публичный сервитут. С этого можете начать. Публичный сервитут устанавливается в интересах местного населения для обеспечения муниципальных и государственных заказов. Вы не пишите, форму собственности вашей организации.

Если вы не государственное и не муниципальное учреждение и действуете не в интересах местного населения, и земля принадлежит не муниципалитету, то вам следует заключить договор с собственником земли ст. 1 ЗК РФ.

Если договоренность имеется, как вы пишите в своем вопросе, то вопрос решается согласно ст. 274-276 ГК РФ.

Обременения следует зарегистрировать в Росреестре. Должны быть внесены соответствующие изменения в ЕГРН участков земли.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Постараюсь Вам ответить кратко, по существу, без лишней воды

В статье 23 Земельного кодекса РФ сказано:

2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

Срок публичного сервитута определяется решением о его установлении.

Обременение земельного участка сервитутом, публичным сервитутом не лишает правообладателя такого земельного участка прав владения, пользования и (или) распоряжения таким земельным участком.

Публичный же сервитут на земельный участок — это сервитут, который устанавливается решением органов власти использовать часть чужого земельного участка на благо общества. . Власти могут также устанавливать его на частных земельных участках в интересах различных компаний, которым нужно построить линейные объекты на этих участках. Публичный сервитут может быть установлен в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель.

Когда речь идет о публичном сервитуте, то соглашение об установлении публичного сервитута не заключается Соглашение заключается, когда речь идет о частном сервитуте.

Публичный же сервитут, если речь идет о поселке, устанавливается правовым актом местных властей. Из вашего вопроса мне лично понятно, что речь идет о собственнике земельного участка, как частном лице..

Начать же процедуру установления земельного сервитута, нужно с заявления вашей компании в администрацию муниципального образования об установлении публичного сервитута В заявлении укажите в каких целях: для обеспечения жителей поселка телематикой, кабельным ТВ, телефонией

К заявлению нужно приложить письменное согласие собственника участка на установление публичного сервитута с копиями документов, подтверждающих право собственности на земельный участок

Местные же органы власти на основании вашего заявления и предоставленных документов на земельный участок подготовят Постановление об установлении публичного сервитута

Отмечу, что сервитут подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. Зарегистрировать в Росрестре публичный сервитут может либо сам собственник земельного участка, либо ваша компания по доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ от собственника участка.

Публичный сервитут вступает в действие только после государственной регистрации С этого момент а ваша компания получит право вести земельные работы на этом участке.

Необходимо провести межевание той части земельного участка, по которой будет проложен кабель, и именно эту часть земельного участка оформить в аренду на основании ст.22 Земельного кодекса РФ или установить сервитут в соответствии со ст. 23 Земельного кодекса РФ, если земельный участок принадлежит муниципалитету или государству.

Согласно ст.23 ЗК РФ:

Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.

2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

3. Публичный сервитут устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом. К правоотношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением действия публичного сервитута, положения Гражданского кодекса Российской Федерации о сервитуте и положения главы V.3 настоящего Кодекса не применяются.

4. Публичный сервитут может устанавливаться для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

2) размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;

3) проведения дренажных работ на земельном участке;

4) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

5) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

6) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

7) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

8) использования земельного участка в целях, предусмотренных статьей 39.37 настоящего Кодекса.

5. Публичный сервитут может быть установлен в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель.

Обременение земельного участка сервитутом, публичным сервитутом не лишает правообладателя такого земельного участка прав владения, пользования и (или) распоряжения таким земельным участком.

6. Переход прав на земельный участок, обремененный публичным сервитутом, предоставление обремененного публичным сервитутом земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданам или юридическим лицам не являются основанием для прекращения публичного сервитута и (или) изменения условий его осуществления.

7. Срок сервитута определяется по соглашению сторон. Срок сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяется с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 4 статьи 39.24 настоящего Кодекса.

Срок публичного сервитута определяется решением о его установлении.

Срок сервитута, срок публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

8. Сервитут, публичный сервитут должны устанавливаться и осуществляться на условиях, наименее обременительных для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

9. Установление сервитута, публичного сервитута применительно к землям и земельным участкам из состава земель сельскохозяйственного назначения осуществляется с учетом требований об обеспечении рационального использования земель.

10. В случае, если размещение объекта, указанного в подпункте 1 статьи 39.37 настоящего Кодекса, на земельном участке приведет к невозможности использовать земельный участок в соответствии с его разрешенным использованием или существенным затруднениям в его использовании в течение срока, превышающего срок, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 39.44 настоящего Кодекса, размещение указанного сооружения на земельном участке, принадлежащем гражданину или юридическому лицу, на условиях публичного сервитута не осуществляется. В данном случае размещение указанного сооружения может быть осуществлено после изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд при соблюдении условий, предусмотренных статьями 49 и 56.3 настоящего Кодекса.

11. Деятельность, для обеспечения которой устанавливаются сервитут, публичный сервитут, может осуществляться на земельном участке независимо от его целевого назначения и разрешенного использования, за исключением случаев, если осуществление данной деятельности не допускается в границах определенных зон, земель и территорий в соответствии с их режимом.

12. Правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом.

13. В случае, когда установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его правообладатель вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

14. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

15. Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на обременяемые публичным сервитутом земельные участки и (или) о координатах характерных точек границ таких земельных участков, наличие споров о правах на такие земельные участки не являются препятствием для установления публичного сервитута.

16. Наличие на земельном участке обременения не является препятствием для установления публичного сервитута в отношении такого земельного участка, за исключением случаев, если ранее установленные ограничения прав на земельный участок, публичный сервитут не допускают осуществление деятельности, для обеспечения которой устанавливается публичный сервитут.

17. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", за исключением сервитутов, предусмотренных пунктом 4 статьи 39.25 настоящего Кодекса. Сведения о публичных сервитутах вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.

18. Порядок установления публичного сервитута в отношении земельных участков и (или) земель для их использования в целях, предусмотренных статьей 39.37 настоящего Кодекса, срок публичного сервитута, условия его осуществления и порядок определения платы за такой сервитут устанавливаются главой V.7 настоящего Кодекса.

В силу ст.39.37 В порядке, предусмотренном настоящей главой, публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в следующих целях:

1) размещение объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд (далее также - инженерные сооружения).

Здравствуйте Татьяна!

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут) предусмотрено ст. 23 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ЗК РФ)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.

2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

3. Публичный сервитут устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом. К правоотношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением действия публичного сервитута, положения Гражданского кодекса Российской Федерации о сервитуте и положения главы V.3 настоящего Кодекса не применяются.

Ваш случай регулируется ст. 39.37 ЗК РФ

(Цели установления публичного сервитута)

В порядке, предусмотренном настоящей главой, публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в следующих целях:

1) размещение объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд (далее также - инженерные сооружения);

Последовательность установки публичного сервитута.

В процессе установки публичного сервитута требуется прохождение следующих этапов:

1. Подача заинтересованными лицами заявления об установке сервитута и его рассмотрение местными властями.

2. Назначение общественных слушаний и их проведение.

3. Принятие окончательного решения по результатам общественных слушаний.

4. Вынесение органами государственной или муниципальной власти постановления или акта об установке публичного сервитута. Решение должно содержать указание на объект недвижимости, его местонахождение, кадастровый номер участка (он обязательно должен быть отмежеван), ФИО собственника, содержание сервитута и срок его действия.

5. Государственная регистрация обременения в ЕГРН. Публичный сервитут вступает в силу только после его регистрации в реестре недвижимости. За регистрационные действия в России отвечает Росреестр. Информация о наличии обременения в виде публичного сервитута доступна всем желающим.

Возникновение обременения земельного участка, как и его последующее снятие, подлежит обязательной регистрации в Росреестре (п.9 ст.23 ЗК РФ).

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вот надо Вам определить это будет частный сервитут , который устанавливается для частных лиц п. 1 ст. 23 ЗК РФ и о таком сервитуте стороны правоотношений могут заключить соглашение.

Или публичный сервитут, который предназначен для обеспечения интересов государства, органов местного самоуправления или населения в больших масштабах... п. 2 ст. 23 ЗКРФ устанавливается законом либо иным правовым актом, причем только с учетом итогов общественных слушаний

Если публичный сервитут, то Вы направляете соответствующее заявление в органы местного самоуправления или субъекта РФ. , рассматривается заявление и назначают публичные слушания, на заседании должны присутствовать все заинтересованные стороны, в том числе собственники земли, которой коснется обременение.

Итог: издается нормативно-правовой акт о публичном сервитуте на земельные участки и об установлении публичного сервитута вносят информацию в ЕГРН.

Но... это не Ваш наверное случай, Вы можете обратиться в орган местного самоуправления.. но скорее всего у Вас ближе частный сервитут

А публичный сервитут устанавливается, когда необходимо обеспечить допустим, свободный доступ к водному объекту общего пользования, ремонт коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, объектов транспортной инфраструктуры; размещение на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов сетей, подъездов к ним; проведение дренажных работ на земельном участке;..

Добрый день! Публичный сервитут может установить исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, если необходимо удовлетворить государственные (муниципальные) интересы или нужды местного населения.

Для установления публичного сервитута исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает соответствующее решение (п. 2 ст. 23 Земельного кодекса РФ).

Для установления сервитута необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим ходатайством.

Требования к форме, содержанию ходатайства, а также приложениям указаны в п. п. 1 - 7 ст. 39.41 Земельного кодекса РФ. Его форма утверждена Приказом Минэкономразвития России от 10.10.2018 № 542. К ходатайству прилагается, в частности, электронный документ, который содержит сведения о границах публичного сервитута (пп. 1 п. 5 ст. 39.41 ЗК РФ).

Ходатайство заявитель может подать на бумажном носителе лично, по почте или направить электронный документ на электронную почту уполномоченного органа (п. 8 ст. 39.41, п. 8 ст. 56.4 Земельного кодекса РФ).