Понятие свободная отчуждаемость в договоре дарения квартиры.

• г. Тула

Что значит фраза в договоре дарения: "Квартира отчуждается свободной от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования данной Квартирой"?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Это значит, что никто не вправе проживать в квартире, кроме одаряемого и тех, кого он захочет там поселить.

То есть там нет лиц, которые могут проживать.

Отчуждается - это синоним продается.

Про третьих лиц это из "приватизации" мог отказаться от права собственности. Но получить право проживания.

Этим пунктом продавец гарантирует отсутствие этих обстоятельств.

Это значит, что даритель гарантирует, что у третьих лиц нет прав проживания в данной квартире.

Добрый день! Вы должны понимать, что вне зависимости от того, как звучит этот пункт, в момент перехода права собственности на квартиру, новый собственник вправе в судебном порядке признать лиц утратившими право пользования жилым помещением, которые являются членами семьи прежнего собственника. Или У Вас есть какие то законные основания, позволяющие Вам продолжить проживать в указанной квартире?

Дмитрий, мало того, что мне непонятен Ваш вопрос, мне и ответы коллег не ясны. Включение в текст договора условия о лицах, сохраняющих право проживания, является обязательным для договоров купли-продажи жилых помещений (статья 558 Гражданского кодекса Российской Федерации). Но Вы ведете речь о дарении, а дарение сделка безусловная.

Если в этот момент там прописан Даритель (мама) и мой сын - как должен звучать этот пункт договора?

Здравствуйте Вы можете указать, что имеют право пользования квартирой-Даритель и Ваш сын (ФИО и дата рождения). Удачи.