Могут ли коллекторы подать не в суд, а в прокуратуру и судить за просрочку как за мошенничество?

• г. Ижевск

Могут ли коллекторы подать не в суд, а в прокуратуру и судить за просрочку как за мошенничество?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически могут, но на практике, когда звонят из полиции/прокуратуры, это значит, что звонят коллекторы в их "шкуре".

Так что отвечайте что все вопросы готовы решить через суд.

В смысле-судить? Прокуратура судейской функции не имеет, максимум - проверку провести может. Так что без решения суда взыскать они ничего не смогут в любом случае.