Приостановление регистрации прав на жилой дом - как действовать и получить разъяснения от БТИ?

• г. Москва

Месяц назад сдала документы на регистрацию прав (по судебному решению) на жилой дом. Приехала в регистрационную палату получать свидетельство о праве собстенности. Мне там сообщили, что регистрацию приостановили и вручили уведомление (под роспись) о приостановлении регистрации с указанием причин. Мне объяснили, что я должна в течении месяца предоставить им из БТИ и из суда разъяснения по поводу возникших у них вопросов, указанных в уведомлении. Я поехала в БТИ, объяснила ситуацию. Мне ответили, что если у регистрационной палаты к ним есть вопросы, то пусть они по почте пришлют им официальное письмо. В суде мне предложили написать заявление судье и приложить к заявлению уведомление о приостановлении гос. регистрации и попросить суд разъяснить вопрос, который возник у регистрационной палаты. Пожалуйста объясните мне как дальше действовать? Имею ли я право получить в БТИ письменное разъяснение для рег. палаты? А то рег. палата посылает в БТИ, а БТИ футболит. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обжаловать приостанолвение в суд в тчение 3 месяцев. Либо убеждать органы вам выдать документы...

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо обратиться в суд за разъяснением. Дело в том, что в решении суда (иск о признании права собственности на дом в деревне) площадь дома указана в соответствии с техническим паспортом (по наружнему обмеру). А в регистрационной палате (из которой я получила уведомление о приостановлении регистрации) мне объяснили что они обращают внимание на площадь указанную в экспликации. И что это у них первый случай, когда суд вынес решение по внешним размерам, а нужно было по внутренним. Теперь мне нужно обратиться в суд за разъяснением и в течении месяца предоставить в рег. палалу это разъяснение. Подскажите пожалуйста примерный текст заявления. Спасибо.

Прошу Вас помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. Я через суд признала за собой право собственности на жилой дом в деревне. Получила на руки решение суда, получила комплект документов из БТИ и сдала документы на регистрацию в Федеральную Регистрационную службу по г. Москве. Через месяц поехала забирать свидетельство. Вместо свидетельства мне вручили извещение о наличии оснований препятствующих проведению государственной регистрации. В этом извещении сказано, что в предоставленном мной решении суда жилой дом описан такой-то площадью, а в экспликации площадь совсем другая, в связи с чем не представляется возможным определить объект недвижимости, на который заявлены права. Мне объяснили в рег. палате, что при регистрации права собстенности обращается внимание на те данные, которые имеются в экспликации и игнорируются те цифры, которые указаны в техпаспорте на дом (что у них имеется на этот счёт какое-то там распоряжение или предписание). Получается так, суд в решении указал площадь дома по внешним размерам указанным в техпаспорте, а в экспликации площадь указана по внутренним размерам. Правы ли работники регистрационной палаты отказывая мне в регистрации? Имеется ли в действительности какое-то распоряжение по поводу игнорирования данных указанных в техпаспорте? И что же мне делать? Пожалуйста посоветуйте. Спасибо.

Должна ли Регистрационная палата выдать Свидетельство о регистрации прав собственности на комнату в коммунальной квартире по Договору дарения, если даритель умер через 2 месяца, после сдачи документов в Регистрационную палату?

- Какие действия надо предпринять, если инспектор Регистрационной палаты отказывается выдавать Свидетельство, под предлогом смерти дарителя?

Дополняю свой вопрос № 1732463 от 23.05.2012 17:24 Регистрационная палата отказалась оформить регистрацию права собственности по причине того, что перепланировка в квартире не была согласована с местными органами самоуправления. По опыту нашего питерского агентства, не раз заключались сделки с подобным вопросом и без проблем выдавались свидетельства о праве на собственность Агент нас заверил, что незаконная перепланировка не может стать причиной отказа в регистрации. Имеет ли право рег. палата отказать в регистрации и на основании какого документа?

Правомерно ли отказали в регистрации права собственности при незаконной перепланировке?.

Уважаемая Елена Рудольфовна!

Нарушения внешних границ нет. Тем не менее, сегодня отказали регистрировать. (рег. палата г. Гатчины). Как доказать рег. палате, что они не имеют права отказывать? Какие нормативные документы им показать? Что делать делать дальше? Официально они приостановили регистрацию до решения вопроса с перепланировкой (дали 1 месяц), а затем откажут (это указано в Уведомлении, которое выдали на руки).

Помогите пожалуйста ответить на вопрос по следующей ситуации. Регистрационная палата приостанавливается на 1 месяц сделку купли-продажи. Я как покупатель по сделке обращаюсь с Заявлением в Рег. Палату о разъяснении причин в приостановлении сделки (например сделка приостановлена до 25 мая). Мой вопрос: В течение какого срока Рег. палата обязана ответить на мое Заявление (подали 5 мая) - до момента истечения приостановления гос. регистрации (до 25 мая) или в течение 30 дней с момента поступления моего обращения (до 6 июня)? Большое спасибо за ответ!

Я имею собственность-2/3 жилого дома в деревне на основании свидетельства о праве на наследство. Мои соседи получили в регистрационной палате свидетельство о собственности на 1/2 этого же дома, позже суд признал недействительным это свидетельство и запись о нем в ЕГРП на недвижимое имущество. Но соседи в регистрационную палату не собираются этого сообщать и хотят воспользоваться этими документами и продать 1/2 дома. У меня в рег. палате взять решение суда отказались, и к огромному моему удивлению начальник рег. палаты сказала, что решение суда для нее не закон, Каким образом я могу предотвратить использование недействительных документов моими соседями? Должна ли рег. палата внести изменения в ЕГРП по моему заявлению?

Спасибо.

Рег. палата завернула приватизацию, не выдала свидетельство о собственности через месяц (документ - основание было решение суда) и прислала уведомление, что отправила запрос в солнечногорский суд для определения-разъяснения, что данная квартира не является собственностью РФ. В суде сказали, что 10 ноября запрос пришёл, и будет заседание по этому вопросу (зачем?)... Сроки, естественно, нам не определили:).

Скажите пож. по Вашему опыту, в какие сроки мы можем ожидать это заседание и отправку этого разъяснения обратно в рег. палату.

Заранее благодарен за ответ - Борис Борисович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик через суд признал право собственности на многоквартирный дом и подал заявление о регистрации права собственности в регистрационную палату. Прошло уже более 30 дней с момента подачи заявления в рег. палату и застройщик говорит, что приостановили регистрацию для проверки действительно ли было решение суда. Возможно ли это? Если да то на какой срок можно приостановить регистрацию и каким документом это подтверждается? С уважением Олег.

Я участник долевого строительства многоквартирного жилого дома. Подовал документы в рег. палату на получене свидетельства о праве собственности. Получил отказ, так как земля отведена на строительство всего многоквартирного жилого дома, а сдалась только 1 очередь (дом разделен на 1 и 2 очередь). Обратился в суд и получил положительное решение. Суд решил: обязать рег. палату осуществить гос. регистрацию права общей собственности на меня и мою жену квартира... дом... по улицу... в городе новый уренгой. Остальным участникам долевого строительства рег. палата отказывает в выдаче право собственности. ВОПРОС - обоснованные действия рег. палаты или нет, прошу Вас указать статью закона в том или ином случаи.

Вопрос по регистрации права после признания судом сделки недействительной.

Судом сделка по передаче недвижимости была признана недействительной. Соответственно (как мы считаем) в Рег. палате должны отменить регистрацию права собственности на недвижимость у ответчика, а восстановить наше право собственности (ранее, до совершения сделки оно было зарегистрировано). Но Рег. палата после долгих раздумий решила нам предложить зарегистрировать право собственности заново, с подачей соответствующих документов и оплатой. Права ли палата? Какой можно подать иск в суд, чтобы заставить палату восстановить наше право без оплаты? Спасибо всем кто ответит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение