Послужит ли это доказательством того, что наследство было фактически принято?

• г. Санкт-Петербург

Я единственная наследница своей бабушки на квартиру. Она умерла когда мне было 13 лет и оставила завещание. В нужные сроки мой опекун не обратился к нотариусу, и теперь по исполнении мне 18 лет, как доказать что наследство было фактически принято? Дело в том, что всю жизнь я жила с бабушкой в этой квартире, но после ее смерти стала жить с опекуном, а квартиру мы сдавали знакомым. Они сами оплачивали кварплату, но все квитанции на руках у меня. Я имею общую долевую собственность на квартиру. Послужит ли это доказательством того, что наследство было фактически принято? И обязательно ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Если жили с бабушкой на момент её смерти и были вместе зарегистрированы, то обращайтесь к нотариусу.....оформить Ваши права на наследство можно без суда...

Уважаемая Анастасия, г.Санкт-Петербург !

Факт сдачи в найма наследственной квартиры и оплата коммунальных платежей по квартире, как раз и является подтверждением ФАКТИЧЕСКОГО ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА !!!

Поэтому рекомендую вам для начала обратиться к нотариусу и получив письменный ОТКАЗ

СРОЧНО !!! обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением :

1)О признании вас наследником фактическти принявшим наследство !!!

2)О признании Права собственности на данную наследственную квартиру !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2012г

20:31 моск.

Для этого необходимо обратится в суд по месту открытия наследства, с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Насколько я знаю, в квартире на данный момент никто не прописан. Хотя квитанции до сих пор приходят на бабушку , но там написано, что зарегистрировано 0 человек. Спасибо большое за ответы!!!