Если насчет жильцов нельзя, то может-быть мне сказать нотариусу, что расписывалась моя опекунша?

• г. Санкт-Петербург

Мне нужно доказать нотариусу, что я фактически приняла наследство (комнаты в коммуналке). Бабушка умерла когда мне было 13 лет, других наследников нет. я с ней в квартире не прописана (!) но всю жизнь жила с ней. (возможно ли это доказать? Например тем, что она являлась моим опекуном?) Сроки принятия наследства мы с опекуном пропустили. Сейчас мне исполнилось 18. все это время с 13 лет я жила с опекуном, а комнаты мы сдавали (!)неофициально (!), без оформления договора, знакомым. Поскольку мы проживали в другом городе, жильцы самостоятельно оплачивали все квитанции и расписывались на них соответственно. Квитанции до сих пор приходят на фамилию моей бабушки и жильцы расписывались ставя просто первую букву ее фамилии Д. моя фамилия отлична. Сейчас мне нужно доказать что я фактически приняла наследство, что оплачивала квитанции.. Считается ли то, что жильцы жили и расписывались за квитанции доказательством того, что я приняла наследство? Ведь договора нет, и имела ли я вообще право сдавать эти комнаты? У меня есть общая долевая собственность на них. Если насчет жильцов нельзя, то может-быть мне сказать нотариусу, что расписывалась моя опекунша? Ведь я на тот момент была несовершеннолетней. (!)сможет ли он это проверить и как? (!) или сказать, что расписывалась сама? И ещё один факт, что есть 2-3 квитанции с моей подписью. Хотелось бы обойтись без суда...

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к юристу по вашему месту жительства

Анастасия, для решения вашего вопроса необходимо обратиться в суд и восстановить пропущенный срок принятия наследства.

Без суда не обойдётесь.

Обратитесь, как было верно сказано, за юридической помощью по месту жительства, Вам посоветуют, как доказать факт распоряжения имуществом после смерти бабушки.