И квартиру добивались с большим трудом, через суд. И купили ее когда она была недееспособной.

• г. Черногорск

Мой муж был опекуном своей матери. Она была признана недееспособной через суд. После этого сын-опекун выхлопотал матери квартиру как вдове ВОВ. В этой квартире никто не жил. Мать умирает, но сын-опекун не успел подать документы на наследство и через 20 дней скоропостижно умер. Он оставил завещание на меня (жену). У матери кроме этого сына были еще 2 детей, которые умерли 20 лет назад. Их дети (т.е. внуки этой бабушки) подали на наследство. Нотариус разделил квартиру на 3 равных доли (т.е.на 3 умерших детей). Правильно ли это? Ведь именно мы с мужем и нашими детьми ухаживали 10 лет за лежачей бабушкой. И квартиру добивались с большим трудом, через суд. И купили ее когда она была недееспособной.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус правильно разделил ваши доли. См. часть 3 ГК "Наследственное право". Уход за бабушкой не дает преимуществ при разделе наследства.