Как узаконить наследственную долю квартиры, принадлежавшую второй жене умершего отца?

• г. Барнаул

Умер отец, в первом браке была приобретена квартира и ему принадлежало 1/4 квартиры, 2 сына от первого брака получили наследство по 1/12, 1/12 долю этой квартиры должна была унаследовать вторая жена, она обратилась в нотариус, но умерла раньше срока вступления в наследство, на наследство подала заявление её мать, но документ о праве собственности не получила, тоже умерла, за её наследством уже никто не обратился, вопрос как узаконить эту 1/12 долю?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Либо попытайтесь найти наследников этой старушки и купите у них долю, либо обратитесь в местную администрауию чтобы они забрали долю как вымороченное имущество, то есть на которое не осталось законных наследников, и выкупите долю у них. Либо можно признать ваше право на долю по приобретательской давности через 15 лет после смерти отца.

Эта доля является выморочной, поэтому переходит в собственность муниципального образования в силу ст. 1151 ГК РФ. Собственник могут купить эту долю у муниципального образования.

Если иные сособственники владеют и пользуются квартирой (в том числе и не унаследованной 1/12 долей) более 18 лет, то возможно через суд признать право собственности на эту долю в силу приобретательной давности. Либо необходимо решать вопрос с наследниками матери, предлагать им вступить в права наследства и затем продать 1/12 долю другим сособственникам.