Как узаконить наследственную долю квартиры, принадлежавшую второй жене умершего отца?

• г. Барнаул

Умер отец, в первом браке была приобретена квартира и ему принадлежало 1/4 квартиры, 2 сына от первого брака получили наследство по 1/12, 1/12 долю этой квартиры должна была унаследовать вторая жена, она обратилась в нотариус, но умерла раньше срока вступления в наследство, на наследство подала заявление её мать, но документ о праве собственности не получила, тоже умерла, за её наследством уже никто не обратился, вопрос как узаконить эту 1/12 долю?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Либо попытайтесь найти наследников этой старушки и купите у них долю, либо обратитесь в местную администрауию чтобы они забрали долю как вымороченное имущество, то есть на которое не осталось законных наследников, и выкупите долю у них. Либо можно признать ваше право на долю по приобретательской давности через 15 лет после смерти отца.

Спросить
Пожаловаться

Эта доля является выморочной, поэтому переходит в собственность муниципального образования в силу ст. 1151 ГК РФ. Собственник могут купить эту долю у муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Если иные сособственники владеют и пользуются квартирой (в том числе и не унаследованной 1/12 долей) более 18 лет, то возможно через суд признать право собственности на эту долю в силу приобретательной давности. Либо необходимо решать вопрос с наследниками матери, предлагать им вступить в права наследства и затем продать 1/12 долю другим сособственникам.

Спросить
Пожаловаться

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Умер папа, завещания нет, я и брат от первого брака, есть вторая жена. Как распределяются доли в наследстве между мною и братом и второй женой?

Умер отец, он жил в другой семье. Я его дочь от первого брака. Какие у меня права и что мне делать, чтобы получить свою долю наследства?

Имеют ли совершеннолетние дети от первого брака такое же право на наследство после смерти отца - квартиру, которую он приобрел в совместном браке со второй женой (с ней тоже есть ребенок), дача и т.п. Какие доли будут у них?

Умер отец. Завещания не оставил. Все, что у него было, всегда регистрировал на имя последней жены. Теперь мне, сыну от первого брака, нужно доказывать право совместной собственности отца на половину приобретенного во втором браке имущества. Я уверен, что б`ольшую часть его жена умершего скрывает.

Буду благодарен за описание алгоритма действий и любую помощь, потому что денег на хорошего адвоката у меня нет.

Как установить перечень скрываемого женой умершего имущества (недвижимость, банковские вклады, наличные средства)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа от первого брака остались двое детей, сейчас им 36 и 30 лет. С 1987 года мы с мужем были в браке по настоящий момент. 4 января он скоропостижно скончался, сейчас его бывшая жена и его дети претендуют на наследство. Мы живем в военном городке, квартира служебная, но у меня в собственности имеется квартира, за которую расплачивалась я (она строилась), деньги давали мои родители, когда были еще живы, а остальное я доплатила от продажи квартиры родителей после их смерти. Вопрос: Имеют ли право на наследство его дети от первого брака на квартиру, которая у меня в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение