Многодетная семья хочет обновить крышу, но стена соседа стоит на пути.

• г. Минск

Мы многодетная семья хотим воспользоваться материнским копеталом и сделать реконструкцию крыши. Наша стена является забором соседа и нужно его согласие он категорически не согласен.

Ответы на вопрос (1):

Галина, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 09.12.2014 года № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» была введена программа семейного капитала для семей при рождении в 2015—2019 годах третьего или последующего ребёнка (но не более одного раза) в сумме 10 тысяч долларов, которые можно потратить только по достижении ребёнком совершеннолетия, на которого был получен данный капитал... . 18 сентября 2019 года был принят указ Президента Республики Беларусь № 345 «О семейном капитале», которым действие программы было распространено на 2020—2024 годы и внесён ряд уточнений в первоначальный указ (в частности, вместо 10 тысяч долларов семьям начали начислять по 22,5 тысячи белорусских рублей.