Как приостановить продажу имущества подозреваемого в изнасиловании ребенка?

• г. Уфа

У нас дело об изнасиловании, ребенку 10 лет. По поводу компенсации консультировалась со специалистами. Иск будем подавать позже. Но есть вопросы: знаю, что у подозреваемого есть имущество, но он ведь может его распродать, пока следствие идет и все такое (3-4 месяца). Сейчас он в СИЗО. Мне говорят, потом если что, оспорим сделку и признаем незаконной.

1. Может ли подозреваемый каким-то образом распродавать имущество, находясь в СИЗО? Доверенность, например, кому-то сделать.

2. Можно ли будет потом сделку незаконной признать, ведь покупатель, со своей стороны ни в чем невинный, заплатит деньги продавцу.

3. Как долго затягивает процесс признания сделки незаконной?

Ответы на вопрос (6):

1. Может, выписав доверенность (ст. 209, 185.1 ГК РФ).

2. Нужны основания для признания сделки недействительной.

3. Подавать возражения.

1. может

2. можно

2. от 6 месяцев до 2 лет приблизительно.

1.На основании доверенности стст 185-185.1 ГК РФ люди от его имени могут продать имущество

2 Сделку можно признать незаконной ст 170 ГК РФ,если сможете доказать в суде ст 56 ГПК РФ,что истинной целью сделки было: избежать наложения взыскания на это имущество.

3 Пять-шесть месяцев займет срок признания сделки недействительной.

Здравствуйте!

К неправильным специалистам обратились...

1. Да, может оформить доверенность на распоряжение своим имуществом.

2. Пока не усматриваются основания (применительно к Вашей ситуации!) для признания какой-либо сделки по отчуждению имущества подозреваемым незаконной. Возможны только ОБЩИЕ основания для признания сделок недействительными. А в настоящий момент Вы являетесь "ненадлежащим" истцом по такому иску (то есть лицом, чьи права и законные интересы ПОКА не нарушены).

3. Судебный процессы могут затягиваются от нескольких месяцев до нескольких лет.

Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО подать (заявить) гражданский иск именно в рамках уголовного дела (впоследствии, Вы сможете его уточнить, дополнить и т.д.), просить о наложении обеспечительных мер на имущество подозреваемого (арест). Ст. 44, 54, 115 УПК РФ.Тогда никаких сделок совершить подозреваемый НЕ сможет, ничего оспаривать не нужно будет.

1. Может через представителя. 2. Наложить обременение, либо арест имеете право в судебном порядке.3. Вам должен быть назначен адвокат. Все эти вопросы он должен разьянить.

Если нет ареста на имущество - его можно продать, и т.п. Для признания сделки незаконной - нужны основания. Процесс может занять от 3 до года, по обстоятельствам.