Можно ли оформить алименты на содержание супруга после подачи заявления на развод, но пока нас еще не развели?

• г. Еманжелинск

Можно ли оформить алименты на содержание супруга после подачи заявления на развод, но пока нас еще не развели? Моему ребенку 1,5 месяца. И какой пакет документов нужен при подачи заявления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Разъясняю Вам, что в соответствии с п.1 ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Как это право реализуется?

Можно составить соглашение об уплате алиментов, обязательно заверенное у нотариуса.

Если супруг или бывший супруг не хочет составлять соглашение об уплате алиментов у нотариуса, то можно обратиться в суд и в судебном порядке взыскать с супруга/бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, алименты на содержание. Требовать через суд уплаты алиментов можно, как в браке, так и после развода.

Кто имеет право требовать уплаты алиментов в судебном порядке от супруга (бывшего супруга), который обладает необходимыми для этого средствами?

- Нетрудоспособный нуждающийся супруг (бывший супруг), ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (лица пенсионного возраста, инвалиды);

- Жена (бывшая жена) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- Нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- Нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

В каком размере взыскиваются алименты на содержание супругов и бывших супругов?

- По соглашению сторон, которое удостоверено нотариально.

- Определяется судом, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В каких случаях суд может освободить Вас от уплаты алиментов супругу (бывшему супругу), либо ограничить эту обязанность определенным сроком?

- Если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

- В случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

- В случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Таким образом, алименты на содержание можно взыскать только в случае, если Ваш супруг (бывший супруг) обладает необходимыми для этого средствами. При решении вопроса о наличии необходимых средств суд учитывает все виды заработков и иных доходов супругов, наличие у него имущества, приносящего доход (например, квартиры, которую он сдает в аренду), наличие лиц, которые находятся на его иждивении (например, престарелые нетрудоспособные родители, несовершеннолетние дети), наличие обязательных выплат, которые он должен производить по решению суда или по иным основаниям. То есть, в каждом конкретном случае суд учитывает все обстоятельства дела.

СК РФ не устанавливает срок исковой давности по требованиям о взыскании алиментов на содержание супруга и бывшего супруга. Лицо, имеющее право на получение алиментов (т.е. супруг и бывший супруг), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по письменному, нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Период взыскания алиментов на содержание супруга определяется с момента обращения в суд, то есть, с даты поступления в суд искового заявления (п.2 ст.107 СК РФ).

Окончанием периода взыскания будет являться дата прекращения обстоятельств, послуживших обращению в суд (ст.120 СК РФ).

Заявление о взыскании алиментов подается мировому судье в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Требования о взыскании алиментов могут рассматриваться в исковом или приказном производстве. Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ).

Исходя из положений, закрепленных в ст. ст. 80, 81 СК РФ, обстоятельствами, имеющими значение для разрешения иска о взыскании алиментов на детей, являются непредоставление содержания несовершеннолетнему ребенку или несоответствие предоставляемого содержания размеру, установленному законом.

Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ требования об установлении размера и принудительном взыскании алиментов могут быть предъявлены мировому судье по фактическому месту жительства истца.

Обращаю Ваше внимание, что к заявлению о взыскании алиментов должны быть приложены документы, подтверждающие, как брачно-семейные отношения истца и ответчика, рождение ребенка, так и вышеупомянутые основания заявленного требования, обязанность доказывания которых предусмотрена положениями ст. 56 ГПК РФ в корреспонденции со ст.ст. 59, 60 ГПК РФ.