Мой сын не хочет общаться с отцом, который внезапно начал искать его. Как быть в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Моему сыну 24 года, его внезапно стал рызысквать родной отец, который не принимал участие в его жизни с 1,5 лет (за исключением аллиметов) на данный момент он объявил его в розыск. Мой сын не хочет с ним общаться, так как все эти года у этого" отца " не было не единого желания встретится с сыном! Проблема в том, что в полиции требуют чтобы он, явился, написал заявлении и соответственно оставил все свои данные (либо его приведут принудительно) Посоветуйте пожалуйста, как быть в этой ситуации, потому как мой сын категорически против того, чтобы этот человек знал место его проживания, номер телефона и тд.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юлия! Сын никакого преступления или административного правонарушения не совершал (ст.141, 145 УПК РФ, ст.28.1 КоАП РФ), а если хотят, чтобы он явился, пусть вызывают повесткой как положено, а не просто требуют. Причем согласно ч.7 ст.5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" потрудятся обосновать, на основании чего ограничивают его права и свободы. Так что потребуйте повестку, а от дачи объяснений откажитесь. Свои же персональные данные сын сам решает, кому давать (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Адрес нигде не указывать. Если им надо, пусть делают принудительный привод, но при отсутствии оснований это превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ), что будет основанием для подачи заявления в Следственный комитет РФ.

Здравствуйте, Юлия!

Постараюсь понятнее объяснить. Начну пожалуй с того, что Вашего сына не могут приводить принудительно.

Потому что принудительно приводят в тех случаях, когда человек совершал какое-то преступление или административное правонарушение. А вовсе не из-за того что папаша объявился.

Ст.141, 145 УПК РФ, ст.28.1 КоАП РФ

Поэтому никто его не приведет.

Нет никаких оснований для этого.

Если же будут настаивать на том, чтобы он пришел, то можно пожаловаться в прокуратуру. На основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Здравствуйте Юлия

Ваш сын вправе отказаться от общения с отцом . При написании заявления просить о не разглашении его данных, что в свою очередь повлечет ответственность правоохранительных органов в случае нарушения требований.

Скорее всего розыск объявлен для дальнейшего обращения его в суд по взысканию алиментов.

То в таком случае:

После 18 лет есть возможность отказаться от родителей, но в прямом смысле слова лишить и родительских прав не получится.

По статье 87 Семейного Кодекса совершеннолетний гражданин страны может, собрав доказательства того, что родители не выполняют в полной мере своих обязанностей, отказаться от них. В таком случае после завершения процедуры он будет освобожден от выплат любой финансовой помощи своим ближайшим родственникам по достижению ими пенсионного возраста.

Имеет смысл прибегать к отказу от родителей только в таких ситуациях:

Если родителя, например, отца совершенно не присутствовало в жизни – в таком случае после 18 лет он может вдруг появится, а взрослевший ребенок должен будет выплачивать ему алименты.

Read More at navahte-rf.ru, Written by admin, Copyright © На Вахте РФ.

Письменное требование полиции обжаловать прокурору - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

По письменной повестке явиться в полицию, дать объяснения, заявить и категорическом нежелании встречаться с отцом. Полиция пусть адрес списывает из паспорта. Отнестись спокойно.

Если биопапа придёт к сыну - найдёт его - вежливо папу послать искать иных собеседников, но это сыну самому решать, если что.

Сын сам может до того в полиции узнать адрес папы и ему письмо послать, где всё пояснить.

Но имейте в виду, что отец имеет право узнать через полицию адрес сына - чтобы иск к нему предъявить -

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Возможно именно это и задумал биопапа... Алименты он платил. Поэтому имеет шансы...

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Суть розысков простая.

Папа постарел и ему понадобилось содержание. При этом он вспомнил, что у него есть взрослый сын, который, по мнению папы, должен взять его на содержание посредством выплаты алиментов на основании ст.87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей СК РФ.

Однако, на основании ч.5. этой статьи

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

В Вашем случае, сына вызывают как раз в связи с заявлением о розыске.

Если это сделано повесткой, то явиться он обязан, однако предоставлять какие-либо сведений о себе не обязан. Полиция это может сделать и самостоятельно на основе ф.1 П, утвержденной Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

При этом никакого принудительного привода полиция в отношении сына осуществлять не имеет права, так как в соответствии со ст.113. Привод УК РФ он не подозреваемый, обвиняемый, а также не потерпевший и не свидетель

Удачи Вам!

Юлия здравствуйте!

Давайте поподробней вам отвечу:

Если есть повестка, то сын должен явиться по повестке в полицию.

От пояснений ваш сын имеет право отказаться на основании ст. 51 Конституции РФ.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Надеюсь, что хоть мой вам ответ - вам полезен!

Юлия, добрый день.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее

Да, вполне понятно большинству юристов, что биологический отец не просто так обратился в органы полиции.

В последствии он будет с большей долей вероятности обращаться к Вашему сыну с иском о взыскании алиментов на свое содержание, и такое право у него есть из статьи 87 Семейного Кодекса РФ.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Если он - биологический отец подаст исковое заявление, то Вам надо будет готовить отзыв на иск, согласно статьи 35 ГПК РФ.

Рекомендую Вашему сыну не ходить в полицию без официального вызова - повестки, ведь Ваш сын ничего противоправного не совершал, верно?

А при очередном звонке из полиции, ответьте, что будете жаловаться в прокуратуру.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.