Участок в СНТ в собственности, обязательно ли получать разрешение на строительство дома, гаража? Фундамент уже есть.

• г. Санкт-Петербург

Участок в СНТ в собственности, обязательно ли получать разрешение на строительство дома, гаража? Фундамент уже есть.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! До 2026 года действует "дачная амнистия", суть которой в том, что жилые и садовые дома, расположенные на участках для садоводства и ижс, регистрируются в упрощенном порядке - без разрешения на строительство, на основании декларации об объекте и технического плана.

В СНТ никаких разрешений не требуется.

На земельных участках в СНТ разрешено строитель капитальных и некапитальных объектов. Под ними подразумеваются индивидуальные жилые дома. А также различные постройки – гаражи, бани, сараи и т.д. Хозпостройки без фундамента можно возводить без разрешений и уведомлений о планируемом строительстве – пп. 17 п. 1 ст. 51 ГрК РФ.

Для разрешения строительства дома в СНТ необходимо обратиться в местную администрацию. Документы можно сдать несколькими способами: черезМФЦ; секретарю канцелярии в городской администрации в отдел градостроительства и архитектуры; почтовым отправлением – ценное или заказное письмо с обратным уведомлением; электронным способом – через портал «Госуслуги», если имеется личный кабинет и ЭЦП (электронная цифровая подпись).

Здравствуйте Дмитрий, в данном случае необходимость получения разрешения на строительство жилого дома и гаража отсутствует. Статья 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статья 70 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество"