Участок в СНТ в собственности, обязательно ли получать разрешение на строительство дома, гаража? Фундамент уже есть.

• г. Санкт-Петербург

Участок в СНТ в собственности, обязательно ли получать разрешение на строительство дома, гаража? Фундамент уже есть.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! До 2026 года действует "дачная амнистия", суть которой в том, что жилые и садовые дома, расположенные на участках для садоводства и ижс, регистрируются в упрощенном порядке - без разрешения на строительство, на основании декларации об объекте и технического плана.

Спросить
Пожаловаться

В СНТ никаких разрешений не требуется.

Спросить
Пожаловаться

На земельных участках в СНТ разрешено строитель капитальных и некапитальных объектов. Под ними подразумеваются индивидуальные жилые дома. А также различные постройки – гаражи, бани, сараи и т.д. Хозпостройки без фундамента можно возводить без разрешений и уведомлений о планируемом строительстве – пп. 17 п. 1 ст. 51 ГрК РФ.

Для разрешения строительства дома в СНТ необходимо обратиться в местную администрацию. Документы можно сдать несколькими способами: черезМФЦ; секретарю канцелярии в городской администрации в отдел градостроительства и архитектуры; почтовым отправлением – ценное или заказное письмо с обратным уведомлением; электронным способом – через портал «Госуслуги», если имеется личный кабинет и ЭЦП (электронная цифровая подпись).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий, в данном случае необходимость получения разрешения на строительство жилого дома и гаража отсутствует. Статья 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статья 70 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дадут ли разрешение на строительство дома на участке СНТ, если уже есть фундамент? Какие нужны для этого документы?

Нужно ли получать разрешени на строительство и делать проэкт дома, если участок на территории Садового некомерческого товарищества.

Нужно ли получать разрешение на строительство дома на территории СНТ на своем участке./он в долях невыделенных/ ?Ранее стоял бревенчатый дом и был зарегестрирован в Регпалате без всякого разрешения на строительство. Он сгорел в 2011 году. Есть все документы по пожару.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение