Правомочность самостоятельного вычисления суммы взыскания банком по исполнительному листу - искать ответ в законодательстве.

• г. Москва

Исполнительный лист предьявлен в банк взыскателем. Имеет ли право Банк самостоятельно высчитывать сумму взыскания или только взыскивать конкретно указанные суммы? Где искать законодательство на эту тему?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Борис Олегович!

Банк обязан исполнять ровно то, в том объёме и порядке, что написано в ИЛ.

В соответствии с п.65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

65. По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, пункт 6 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО).

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).

При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

То есть банк обязан рассчитать неустойку на день исполнения основного обязательства при подаче исполнительного листа в банк. Также считаю, что банк должен предоставить Должнику (по его требованию) расчет для проверки правильности удержания денежных средств.

Если в ИЛ не все обязательства написанны конкретно, а есть суммы неустойки, присужденной на будущее время. То есть например ставка ЦБ на такуюто сумму стакого то числа по дату исполнения обязательств. Должен ли банк рассчитывать эти суммы и если должен, то должен ли предъявлять мне рассчёт.

Банк не должен ничего рассчитывать индексацию и любые рассчеты, осуществляют приставы.