Как вернуть заверенную копию доверенности после подачи кассации в суд?

• г. Сыктывкар

Всем добрый вечер) Проконсультируйте неграмотную))) Подавала кассацию, к ней приложила копию доверенности, заверенной у нотариуса (т.к. вычитала, что обычная копия доверенности не катит и иск могут вернуть) Я как представитель истца обращаюсь не в один суд и оригинал естественно не могу приложить. В районных судах хватало обычной копии. В кассации я похадатайствовала о возврате копии довереености (заверенной). Но решение пришло без нее. Как мне сделать запрос в Третий кассационный суд, чтоб мне вернули заверенную копию, есть ли такая статья? Т.к. писать еще в верховный и надзорку. А там тоже обычные копии не катят. А заверять каждый раз доверенность на 3 листах очень бьет по бюджету.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! К сожалению из материалов дела заверенную копию не выдадут. А так ходатайствовать об этом можете в суд первой инстанции, когда дело вернётся туда.

Скорее всего, просто Ваше ходатайство не было рассмотрено. С кассацией удаленно тяжело, дешевле новые копии заверить.

.

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

.

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Весьма странное требование суда, признаться - вложить в материалы дела оригинал доверенности, с учетом того, что возможны обращения в другую инстанцию, а равно и от имени этого доверителя вероятны еще обращения в иные суды по иным делам.

Можно написать ходатайство о замене оригинала на нотариальную копию (если есть) или на простую копию с перечислением причин. По идее, должны удовлетворить.