Как вернуть заверенную копию доверенности после подачи кассации в суд?

• г. Сыктывкар

Всем добрый вечер) Проконсультируйте неграмотную))) Подавала кассацию, к ней приложила копию доверенности, заверенной у нотариуса (т.к. вычитала, что обычная копия доверенности не катит и иск могут вернуть) Я как представитель истца обращаюсь не в один суд и оригинал естественно не могу приложить. В районных судах хватало обычной копии. В кассации я похадатайствовала о возврате копии довереености (заверенной). Но решение пришло без нее. Как мне сделать запрос в Третий кассационный суд, чтоб мне вернули заверенную копию, есть ли такая статья? Т.к. писать еще в верховный и надзорку. А там тоже обычные копии не катят. А заверять каждый раз доверенность на 3 листах очень бьет по бюджету.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! К сожалению из материалов дела заверенную копию не выдадут. А так ходатайствовать об этом можете в суд первой инстанции, когда дело вернётся туда.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, просто Ваше ходатайство не было рассмотрено. С кассацией удаленно тяжело, дешевле новые копии заверить.

.

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

.

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Весьма странное требование суда, признаться - вложить в материалы дела оригинал доверенности, с учетом того, что возможны обращения в другую инстанцию, а равно и от имени этого доверителя вероятны еще обращения в иные суды по иным делам.

Можно написать ходатайство о замене оригинала на нотариальную копию (если есть) или на простую копию с перечислением причин. По идее, должны удовлетворить.

Спросить
Пожаловаться

П. 4.ст.378 ГПК РФ гласит, что "Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя..."

Но нигде не указывается, следует ли прилагать ОРИГИНАЛ доверенности, ее копию или НОТАРИАЛЬНО заверенную копию?

Прошу пояснить. Спасибо!

Подавала за маму кассационную жалобу лично в суд, приложив незаверенную копию доверенности (и раньше участвовала в деле) и представила оригинал доверенности с паспортом тому, кто жалобу принимал. То есть, в приемной удостоверились в моих правах на подачу. Но через 20 дней отказали, ссылаясь на ч 4 378 ГПК РФ. Законно ли это?

Я представитель истца по доверенности. Подала кассационную жалобу в Президиум МГС. Подписала. Приложила цветную копию доверенности. Доверенность выдана в 2015 г. сроком на 10 лет с правом представлять интересы истца во всех судебных органах, в т.ч. с правом подписи и подачи кассационной жалобы.

Вернули без рассмотрения по существу. Причина - доверенность не удостоверена надлежащим образом уполномоченным лицом. Не соблюдены требования ч.4 ст.378 ГПК РФ.

До этого эта доверенность устраивала все судебные инстанции.

Подскажите, что не так с доверенностью?

Надо ли приобщать к жалобе копию своего паспорта?

Кассационная жалоба была подписана нашим представителем, действующим по доверенности. Однако по забывчивости представителя доверенность приложена не была. Арбитражный суд кассационной инстанции, получив кассационную жалобу, оставил ее без движения, предоставив нам срок до 02 декабря для устранения данного обстоятельства. Наш представитель, подписавший кассационную жалобу, уехал в отпуск, можем ли мы направить в суд доверенность, выданную на другого представителя?

Можно ли к кассационной жалобе прикладывать копию доверенности. У меня подлиник доверености выписаной на 30 лет. я являюсь представителем своего отца-тяжело больного человека.

Должны ли быть в материалах гражданского дела копии доверенностей на представителей ответчика? Можно ли на основании того, что в деле нет ни одной копии доверенности ни на одного из 4-х представителей ответчика, просить вышестоящий суд отменить решение первой инстанции в кассационном порядке?

Спасибо.

Истец представил в суд ксерокопияю доверенности на представителя, просто ксерокс. Суд в определении потребовал оригиналы документов. Вопрос. Будет ли отказ в иске в связи с тем, что истец не предствил надлежащим образом заверенную копию доверенности и нужно ли нотариально заверенный экземпляр. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А доверенность представителя можно приложить в виде нотариально заверенной копии к кассации или нужен подлиник? Просто я по этой доверености (отец мой доверитель тяжело болен) еще хожу и в другие инстанции по его делам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение