Можно ли в Сочи в субботу (и в какое время дня) сверлить в многэтажном доме?

• г. Краснодар

Можно ли в Сочи в субботу (и в какое время дня) сверлить в многэтажном доме?

Ответы на вопрос (8):

В выходные запрещено работать перфоратором.

В соответствии с Законом о тишине в Краснодарском крае (Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях» № 608-КЗ от 23.07.2003), нельзя шуметь в период с 11 вечера до 7 утра, в том числе в субботу.

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Можете посмотреть региональный закон - Закон Краснодарского края от 12.07.2011 № 2272-КЗ. Законы "о тишине" устанавливает каждый субъект самостоятельно, но нормы более менее одинаковы у всех: шумные работы могут производится с 10 до 22 часов в выходные и праздничные дни, также нельзя шуметь в будни с 7/8 часов до 23, и обязательно каждый день должен быть перерыв примерно с 13 до 15 часов (для дневного сна у кого есть маленькие дети).

Если вы, конечно, не будете начинать шумные работы строго в 10 утра и заканчивать ровно в 22 часа, упирая на закон, а также пойдете соседям на уступки при их вежливой просьбе и аргументации своих доводов, думаю, договориться реально.

В остальном, по закону, ориентируйтесь на эти временные рамки.

Светлана, подойдите к соседям, если это конкретные люди, извинитесь заранее и скажите сколько им придется вас потерпеть). Всегда - я верю в это свято - всегда - люди могут договориться. Вопросы бывают только в их желании.

С уважением и верой в то, что у вас получится,

юрист и медиатор Новикова О.В.)

Те в субботу с 10 утра можно работать дрелью? Получила 2 ответа и они противоположные ( (

Уважаемая Светлана, в 10 утра в субботу дрелью работать уже можно). Но никто не отменяет вежливой договоренности и уступок! Если вас возмущает, что соседи в 10 утра начинают сверлить или ваших соседей возмущаете аналогичное ваше поведение, то подойдите к ним лично и попросите о снисхождении, объяснив ситуацию. Не думаю, что начать сверлить в 10 или 12 может быть для ремонта сильно невыполнимо, а вот выспаться кому-то с ночной смены пара часов - поможет. Но ситуации разные, ремонты тоже бывают разные, в том числе у рабочих по графику, поэтому нужно быть лояльным всем.

Всего доброго!

Спасибо большое! Да ту даже не во времени вопрос, соседи сказали что по выходным шуметь нельзя! А нам завтра на один час надо поработать-кондиционер подключить.. вот мы и решили перестраховаться и спросить кто тут прав.. Мы ж работаем в будни, когда нам ремонт тогда делать?)) С 13 до 15 как раз вроде тихий час и нельзя шуметь.

Здравствуйте. Соседи злоупотребляют правом.