Развод и алименты - как защитить свои права на ребенка и возможные иски в ответ

• г. Петрозаводск

В случае развода. Если бывшая внезапно подаст на алименты. Какой иск могу подать в ответ и мои права на ребенка каковы. В плане того же общения?

Ответы на вопрос (4):

Если ребенок будет проживать с матерью, можете подать иск об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте, можете подать встречный иск об определении порядка места жительства ребёнка с вами, в случае если удовлетворят, бывшая будет вам платить алименты.

Здравствуйте. Согласно закона, оба родителя имеют одинаковые права и обязанности в отношении своих детей. Ваш развод не должен на это повлиять никаким образом. Вы можете подать в суд на установление порядка общения, в котором будут прописаны кто и когда будет проводить с ребёнком время. Так же, если есть на то основания, вы можете подать иск на определение места жительства детей с вами. Что касается алиментов - платить вы можете двумя способами: в процентном соотношении исходя из вашего заработка либо по соглашению в твёрдой денежной сумме (не ниже установленного прожиточного минимума в вашем регионе)

С уважением.

Что значит - внезапно? Если дети проживают с ней - это ее законное право. А ваша формулировка "подать в ответ" ясно говорит о желании в этом случае ей отомстить...

Ваши действия не могут идти вразрез с интересами детей.

Все, что вы вправе сделать - подать иск об определении порядка общения с детьми, и то лишь в том случае, если она препятствует вам в этом.