Невозможно найти работу из-за старой судимости - что делать?

• г. Астрахань

При трудоустройстве, в Справке о наличии судимости, в строке Имеются ли сведения об осуждении на территории Российской Федерации у меня прописано: был осужден 16.03.1983 г. по ч. 1 ст. 108 к 3 годам 6 месяцам (это 38 лет назад). Сейчас я уволился со старой работы (на которой проработал 25 лет) и не берут (из-за наличия судимости) на новую. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Зависит от работы, на которую хотите.

Если закон устанавливает ограничения при наличии судимости, то ничего сделать нельзя, хоть судимы и 40 лет назад.

Если сам работодатель просто не хочет брать, и использует судимость как повод, можете обжаловать такой необоснованный отказ как дискриминацию.

Здравствуйте!

Вы считаетесь несудимым

При этом согласно ТК РФ справка о судимости для трудоустройства не требуется (за исключением строго установленных случаев)

Зачем вы показываете эту справку-непонятно.

- сведения вносятся в Информационный Центр ГУВД региона и никуда "не исчезают" - хранятся около 70 лет;

- поэтом при запросе - привлечение к уголовной ответственности, приговор будут в ответе на запрос;

- да, у вас с момента осуждения прошло уже много лет, юридически вы не судим;

- принимать ли вас на работу будет руководитель-работодатель;