Как расторгнуть договор об образовании на основании изменения обстоятельств?

• г. Оренбург

Я заключил договор об образовании с вузом на платной основе, заказчиком является сбербанк - он оплачивает моё обучение. Если меня отчисляют или я ухожу сам по неуважительной причине, то я должен буду вернуть деньги заказчику. Меня изначально устраивало только очное образование, но после двух месяцев обучения нашу группу перевели на онлайн формат из-за коронавируса. Я не хочу продолжать учиться и платить за обучение. Могу ли требовать расторжения договора по уважительной причине на основании ст 451 гк РФ "Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельст"

Так как если бы я знал о том, что мне придётся учиться в онлайн формате, то я никогда бы не заключил подобного договора.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Гор

Да вы имеете право обратиться к заказчику с требованием о расторжении договора со ссылкой на ст.451 ГК со ссылкой на изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

При этом если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Пункт 5.4 действия настоящего договора прекращаются досрочно: по обстоятельствам, не зависищим от воли студента или заказчика и исполнителя, в том числе в случае ликвидации исполнителя.