Как расторгнуть договор об образовании на основании изменения обстоятельств?

• г. Оренбург

Я заключил договор об образовании с вузом на платной основе, заказчиком является сбербанк - он оплачивает моё обучение. Если меня отчисляют или я ухожу сам по неуважительной причине, то я должен буду вернуть деньги заказчику. Меня изначально устраивало только очное образование, но после двух месяцев обучения нашу группу перевели на онлайн формат из-за коронавируса. Я не хочу продолжать учиться и платить за обучение. Могу ли требовать расторжения договора по уважительной причине на основании ст 451 гк РФ "Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельст"

Так как если бы я знал о том, что мне придётся учиться в онлайн формате, то я никогда бы не заключил подобного договора.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Гор

Да вы имеете право обратиться к заказчику с требованием о расторжении договора со ссылкой на ст.451 ГК со ссылкой на изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

При этом если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Спросить
Пожаловаться

Пункт 5.4 действия настоящего договора прекращаются досрочно: по обстоятельствам, не зависищим от воли студента или заказчика и исполнителя, в том числе в случае ликвидации исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

Меня могут отчислить из ВУЗа. Я учусь по целевому направлению. Обязан ли я буду возмещать деньги непосредственно за обучание, если никаких соц. выплат я не получал и в договоре они не прописаны?

В договоре в пункте "Ответственность сторог" прописано "за неисполнение обязательств по договору стороны несут ответственность согласно законодательству РФ"

Договор заключался в 2016 году.

Такая ситуация: оплачивала в сбербанке за обучение семестр. Не маленькая сумма комиссии вышла. В банке пояснили, что между банком и техникумом был заключен договор на такой % комиссии. А в договоре между мной и техникумом ничего не сказано о комиссии. В бухгалтерии техникума оплатить нельзя наличными без комиссии.

Как быть в данной ситуации? Чтобы не платить за то, под что я не подписывалась. Банк с техникумом заключили договор, а платят студенты. За 1 учебный год больше 1000 руб только на комиссии ушло.

Заключила договор с университетом на платное обучение, но понимаю, что прохожу по баллам в другой вуз. Могу ли я расторгнуть договор если ещё не начала учиться?

Всем привет!

Вопрос чисто теоретический. Сидели с другом, зашла речь об успеваемости его сына в ВУЗе. ВУЗ государственный, поступал по экзаменам, обучение бесплатное, дневное. Мне друг заявляет, что если его сына отчислят за неуспеваемость, то якобы он должен будет оплатить ВУЗу за периоды обучения. Меня такая постановка очень удивила. Ибо вспоминаем базовые положения Конституции-а главное концепцию почему таковые положения в ней имеются (государство для человека, а не человек для государства и проч.) Поэтому я позволил усомниться в достоверности его ответа. На что он ответил что это прописано в договоре с ВУЗом. Меня это ещё раз поразило, т.к. получается что если есть Договор то речь может идти об оказании услуг (а иначе какого рода Договор?). А если так, то возмездный Договор. А если возмездный-как это уживается с бесплатным обучением? Короче вот такая вот каша. В связи с этим вопрос: 1) Насколько правомерно взимание платы за обучение за предыдущие периоды при отчислении студента? 2) Насколько правомерны подобные положения в Договоре? 3) Типовая ли ситуация, или "впервые слышите"?

Студент обучающийся на договорной основе оплачивает стоимость обучения уч.года. Занятия при этом не посещает. Подтверждающего документа на основании которого были пропущены занятия нет (мед. справка, справка с работы). В конце учебного года студента отчисляют за академические долги. Имеет ли право студент на возврат денежных средств.

Ситуация такая: студент проучился полный учебный год учёбы в ВУЗе и его отчислили в июне месяце (июне 2018 г.). Диплом не получил, так как это был первый год учёбы. Обучался на коммерческой основе. Обучение не оплатил. Имеет ли право ВУЗ взыскать деньги за оплату обучения? Требуют сейчас, в 2020 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается договора оплаты за обучение в ВУЗЕ. Мой сын учится на коммерческой основе в государственном ВУЗе. Он успешно перешел на 2-й курс института и в августе месяце мы внесли плату за обучение за 3 семестр. С удивлением узнали, что кроме основной платы нам нужно уплатить пеню за НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ оплату. В самом договоре прописана только плата за 1-й семестр, а что касается последующей оплаты, то указано так: "сумма платы за обучение и сроки внесения платы устанавливаются внутренними документами по институту, в т.ч. приказами ректора или декана". Подскажите, должны ли в этом случае студенты информироваться ИНДИВИДУАЛЬНО, под роспись с данным приказом об оплате за обучение? (ведь договор мы заключали индивидуальный, а не коллективный)? Вопрос актуален потому, что большинство студентов в группе утверждают, что о приказе ничего не знали, т.к. успешно сдав экзамены, разъехались по домам на каникулы. Обязаны ли мы платить пеню за несвоевременную оплату, если нет документа, подтверждающего что cтудент был ознакомлен с суммой и сроками (т.е. приказ декана о сроках оплаты есть, но нет подписей студентов об ознакомлении с ним)? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение