Как взыскать задолженность по алиментам, не выплаченным вовремя?

• г. Якутск

Сейчас мне 31 год. Когда мне было 11 лет, моя мама подала на алименты на моего отца. Платил он всего несколько раз, постоянно менял место работы, прятался. Т.к. я училась в высшем учебном заведении, то платить он должен был до достижения мной 23 лет, чего, конечно же, не делал. Могу ли я сейчас подать на взыскание с него долга по алиментам в мою пользу?

Ответы на вопрос (5):

Было исполнительное производство? Чем окончено? Срок достаточно большой между указанными Вами обстоятельствами, поэтому вполне возможно прошел срок исковой давности.

"должен был до достижения мной 23 лет" - это не так, только до 18 лет.

Вы ошибаетесь алименты отец матери обязан был платить до достижения Вами 18 лет, Ваш иск не имеет перспектив. Взыскателем по алиментам является Ваша мать, а не Вы.

Вы не можете обратиться в суд с иском, прошли все сроки СИД, также алименты выплачиваются до 18 лет и обучение отец не обязан оплачивать. Суд Вам откажет однозначно.

- см. ст. 80 СК РФ.

Здравствуйте, Любовь! Алименты выплачиваются до 18 лет. Исключение только нетрудоспособность совершеннолетнего. Обучение к нетрудоспособности не относится. К сожалению, получателем долга по алиментам с одной стороны остаётся взыскатель алиментов, то есть Ваша мама. И с другой, если исполнительное производство было закрыто свыше 3 х лет назад приставом и мама не обжаловала, то взыскать долг нельзя.