«Соседи запрещают парковать машины на новом выезде - правомерный ли их запрет?»

• г. Липецк

В поселке тауехаусов соседи купили в собственность участок земли и сделали выезд из него на общую дорогу и теперь запрещают парковать там машины соседей аргументируя это тем, что это вьезд на часную территорию. Правы ли они?

Ответы на вопрос (6):

Общая дорога не может иметь статус частного земельного участка.

С одной стороны это не относится к их частной собственности, с другой стороны нужно проявлять здравый смысл и не ставить свои машины перед чужим въездом.

Если этот участок, где паркуют авто у них в собственности, то они правы. Если они препятствуют пользованию общей дорогой фиксируйте и направляйте в ГИБДД, Администрацию и прокуратуру.

Именно так "со здравым смыслом" мы и хотим пользоваться общественной инфраструктурой (дорога в этом месте расширяется карманами), но соседи всячески припятствуют этому. Перекрывают своей машиной припаркованные машины, хотя вьездом сами не пользуются (за воротами трава и куча земли). Как на них повлиять, куда пожаловаться?

Здравствуйте, Надежда! Действовать формально: если даже это и их земля, препятствовать движению других транспортных средств они не имеют права. Перекрывая выезд. В этом случае можно подать заявление в ГИБДД об административном правонарушении по ч.4 ст.12.19 КоАП РФ и потребовать вызывать сотрудника на место по телефону с эвакуатором, чтобы на основании ч.1 ст.27.13 КоАП РФ перекрывающие проезд транспортные средства эвакуировала на спец. Стоянку. Пару раз эвакуируют, тогда поймут, что перекрывать выезд нельзя.

Это лучший ответ

Надежда, доброго дня!

Вопрос кому пренадлежит земля на которой дорога, ст. 15 ЗК РФ. Если дорога общая - собственность муниципальная, то одно.

Если поселок в собственности граждан, то дело другое.

Формально, если нет запрещающих знаков о парковке машины, можно парковать автомашину на дороге.

Можно совершать остановку и парковать любому автолюбителю, если учаток дороги не оборудован знаком «Остановка запрещена», "Стоянка запрещена".

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности доро...

ПДД РФ, 12. Остановка и стоянка

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

Обратиться вы вправе в администрацию муниципального образования.

Надеюсь мой ответ вам полезен!