Рабочее время и поездки на дальние расстояния - вопросы организации и оплаты времени в пути

• г. Ростов-на-Дону

Моя работа заключается в частых поездках на автомобиле на дальние расстояния (в другие города и на технологические объекты в полях) и работе на удалённом объекте. Такие поездки не являются командировками, так как утром выезжаем, вечером приезжаем. Зачастую начальство планирует такой объём работ, что физически не успеваешь его выполнить, если выехали в 8 утра и вернулись в 17 - приходится задерживаться. Отсюда вопрос: является ли время в пути рабочим временем? То есть если объект находится в 3,5 х часах езды - как я имею право поступить: выехать в 8-00, прибыть в 11-30, пообедать час, поработать час и вернуться к 17-00 или же я должен выезжать в 4-30, к 8.00 приезжать на место, поработать 8 часов с часом на обед и вернуться домой в 20-30?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин.

Если в трудовом договоре прописано, что работа заключается по обслуживанию объектов, удаленных от офиса, тогда время, проведенное в пути, будет являться рабочим временем. Внимательно прочитайте свой трудовой договор, а также свои должностные обязанности.