Как вернуть часть денег при продаже машины в собственности менее 3 лет?

• г. Екатеринбург

Продала машину, в собственности менее 3 лет. ДПК на 200000, фактически куплена за 790, есть расписка на эту сумму, продажа официалам 920000. При покупке прописана сумма просто по глупости, не из корысти, т.к предыдущий хозяин брал машину за 1 млн и смысла занижать не было. Вопрос могу ли я сдать в налоговую расписку, договор на 790 (бывший владелец согласен переписать ДКП), и заплатить разницу со 130 т. р, а не с 730 т.р как это получается?

Ответы на вопрос (1):

Если указанные документы уже находятся в органах власти - лучше этого не делать, действия явно будут подпадать под нормы.

Статья 169 ГК РФ.

Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности.

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.