Мы дали разрешение на строительство гаража нашим соседям по меже, они построив гараж, сделали слив крыши в нашу сторону.

• г. Донецк

Мы дали разрешение на строительство гаража нашим соседям по меже, они построив гараж, сделали слив крыши в нашу сторону.

Ответы на вопрос (1):

К дополнительным требованиям СНиП относятся расстояние от соседей. Этот промежуток должен быть таких размеров, чтобы конструкция гаража не затеняла соседский дом днем. Стоки нужно размещать строго в сторону собственного участка.

Вы можете обратиться в органы самоуправления по месту жительства с заявлением о решении спора и восстановления Ваших нарушенных прав.

Однако решение органа местного самоуправления не является окончательным, потому что нет механизма его принудительного исполнения. Иными словам, вывод комиссии по вопросам землепользования имеет рекомендательный, а не императивный характер.

В случае, если рассмотрение спора соответствующим органом местного самоуправления не принесло позитивного результата, то лицо имеет право обратиться в суд за защитой своего нарушенного, непризнанного или оспариваемого права.