Бывший муж отказался от официальных алиментов - что делать в Москве?

• г. Москва

С 2016 года получала по решению суда официальные алименты на ребенка в размере 25% от зарплаты бывшего мужа.

В июне этого года он уволился, сказал что работать официально он не планирует года два точно.

Просил что бы я сняла с него алименты и он платил не официально 5000 тысяч в месяц, но мне для пособия от государства нужны официальные алименты. Какие мои действия в данном случае могут быть? Москва.

Ответы на вопрос (3):

Заключите письменное соглашение на алименты у нотариуса. Пропишите какого числа и какую сумму он будет платить в качестве алиментов.

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо обратиться в суд для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме или заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Ст. 83 СК

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Составьте исковое заявление на взыскание суммы в размере прожиточного минимума. Обычно по практике назначают коофициент 0.5, но в случае если расходы на ребенка превышают прожиточный минимум в месяц, то КФ можно попытаться увеличить.