Могу ли я воспользоваться этой статьёй Гражданского кодекса и погасить задолженность только за 3 предшествующих года?

• г. Санкт-Петербург

У меня образовалась задолженность по квартплате за 10 лет. Жилконтора подала в суд иск о взыскании задолженности. Срок исковой давности составляет 3 года. Могу ли я воспользоваться этой статьёй Гражданского кодекса и погасить задолженность только за 3 предшествующих года? И если можно это сделать как правильно это оформить (Написать заявление на имя суда? )?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Конечно, можете. Напишите судье в произвольной форме заявление о том, что просите применить срок исковой давности по требованиям ЖЭУ ( ст.196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности 3 года). На основании ст.199 ГК РФ суд будет обязан отказать по тем требованиям, срок которых превысил 3 года ( с месяца, в котором было предъявлено исковое заявление).

Срок исковой давности может быть восстановлен только гражданину, но не юридическому лицу ( ст.205 ГК РФ), поэтому ЖЭУ не вправе просить суд о восстановлении срока исковой давности.