Потерянное возражение - какие действия принять в данной ситуации?

• г. Оренбург

19.04.2021 г. получено исковое заявление от истца.

21.04.2021 г.-составлено взражение (отзыв на это заяление) и отправлено в судебный участок.

01.06.2021 г.-вынесено решение по иску.

Возражение не рассмотрено и не учтено... Для подачи жалобы-сроки вышли.. и отказ по причине уклонения от получения по почте.. Что в данном случае можно сделать?(что извещения не приносились - не доказуемо...)

По поводу возражения..., что не рассматривали..., можно что то сделать (оно подавалось до того как было назначено заседание и вынесено решение),или уклонение в данном случае первозначно а возражение можно и не заметить?

Ответы на вопрос (7):

В любом случае вариант действий только один - подавать жалобу на решение суда, просить восстановить срок. Но для восстановления срока нужны уважительные причины. Его пропуска.

Ирина, спорно, конечно, можно ли обжаловать. Вернее, обжаловать можно, возможно восстановить срок для подачи апелляции, но спорно, что приведет к результату. Тем не менее задавать такие вопросы в тексте бесплатных сайтов юридической помощи бесполезно - для получения грамотного результата нужно юристу предоставить документы для анализа. Вы можете и к нам обратиться, направив документы в скане, но это уже платная услуга, поскольку требует временных затрат на изучение документов и выработку правовой позиции. Выбирайте юриста, оплачивайте его работу и присылайте ему документы. Но в любом случае это лучше, чем сожалеть о не сделанном или содеянном и делать выводы, что все суды куплены, в РФ нет справедливости и тому подобное)). Как минимум, если для вас дело было действительно бесперспективно, вы получите грамотный толковый ответ почему решение не в вашу пользу и как, в случае повторения или развития ситуации далее, можно сделать для вас лучше.

Всего доброго.

По первому делу истец подал исполнительный лист (по решению суда участка) , который был ничтожен (решение суда участка не вступило в силу, была подана жалоба на это решение и районный суд уменьшил сумму иска по жалобе в 3 раза) .

По второму делу тот же истец подал иск и было подано возражение на этот иск, именно о нëм идëт речь-не рассмотрено, не учтено, т. к. уверена иск был бы меньше по решению. Что в данном случае можно сделать? Возможна ли жалоба в прокуратуру и могу ли я при обращении в прокуратуру просить пересмотра дела (где не было рассмотрено возражение на иск) с рассмотрением возражения.?

Обращайтесь в суд к секретарю.

Ирина, хм. А как вам ответить то же самое, но чтобы вы поняли, а не задавали по тридцать уточнений к вопросу, потому что пользы вам это не принесет?

Если честно мне не понятно, что такое

"подал исполнительный лист (по решению суда участка)"
- потому что исполнительный лист подается уже приставам, а в суд его подать невозможно. И получить его возможно только после вступления в силу решения суда - если рассматривался вопрос об уменьшении суммы, то не понятно, как он мог рассматриваться при полученном ИЛ и вступившем в законную силу решении на стадии исполнительного производства.

Теперь оказалось что у вас к тому же 2 дела! Вы вообще понимаете как изъясняетесь с неопределенно широким кругом лиц-юристов, от которых вы ждете более менее профессиональный ответ, при этом без изучения документов и без устного объяснения ситуации с вашей стороны. Каждый человек индивидуален, каждый думает по-своему и понимает тоже))) И юристы не исключение...

Но, когда надеешься донести до неограниченного круга лиц нужно писать более менее понятными фразами и стараться донести смысл до большинства, а не самому себе. Вам он и так понятен - вы в этой ситуации свою жизнь проживаете, а мы о ней слышим от вас и впервые).

Поэтому мой ответ лично не меняется от ваших уточнений, вам - к юристу с документами. Если хотите в дальнейшем еще "уточняться", то пишите суть своих дел и поставьте вопросы по каждой ситуации конкретно.

Всего хорошего.

У юриста была. За деньги получила пустую болтавню с демонстрацией дипломов, фото с чиновниками данного юриста, по конкретным вопросам ответов-не было. Размывчатые ответы... Можно подать жалобу или что то сделать..., ну а зачем? В шоке от таких юристов! Документы делал вид что читал... В суть дела даже не пытался вникнуть. Болтал о своих делах, какие были, какие сейчас... В шоке!

Ирина, ну может такой юрист. Я не могу отвечать вам за всех. И, увы, в последнее время профессию дискредитируют такие вот "специалисты". Но это не означает, что все юристы такие. К тому же вы все таки обращаетесь тут через сайт - значит, у вас проблема осталась нерешенная и вы хотите услышать профессиональное мнение и не разочаровались окончательно во всех). Так что правильно, что не пошли к такому. Любой специалист должен вызывать доверие, прежде всего.

Но вы же, если не согласитесь с мнением одного врача - пойдете к другому, чтобы уточнить или опровергнуть диагноз. Так и тут, к сожалению или счастью - не знаю...