Это означает крайний срок принятия судом 29 мая или 30 мая тоже входит в этот срок?
199₽ VIP

• г. Салехард

Отзыв на исковое заявление представить в арбитражный суд до 30 мая. Это означает крайний срок принятия судом 29 мая или 30 мая тоже входит в этот срок?

Ответы на вопрос (16):

Добрый день.

Отзыв должен быть подан до 30 мая включительно.

Ответ отключен модератором

Да, это крайний срок. Но на самом деле если вы предоставите его позднее, то суды тоже их принимают (ст. 131 АПК РФ)

По поводу сроков см. гл. 10 АПК Р Ф.

Нужно отталкиваться от точной формулировки. Если сказано до 30 мая и не сказано включительно, то 30 не включается. Если бы сказано по 30 мая, то 30 включалось бы. Так что срок подачи возражения просрочен (ст.41, 131 АПК РФ), учитывая, что сегодня 31 мая.

Это значит, что до 30 мая включительно принимается отзывы на иск

Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления

АПК РФ Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.

2. Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

""3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

""4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока..

30 мая в срок подачи заявления не входит.

ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

При рассмотрении экономического спора в арбитраже составление отзыва уже является его обязанностью, а не правом (статья 131 АПК).

Срок предоставления до 30 мая включительно

Согласно ч. 4 ст. 131, ч. 1 ст. 156 АПК РФ в случае непредставления отзыва на исковое заявление в арбитражный суд в установленный срок суд вправе рассмотреть дело по имеющимся доказательствам.

Можно представить в судебном заседании в суд и для всех участников процесса

Это не означает, что решение априори будет в пользу истца. Суд исследует доказательства по делу, но из принципа состязательности (ст. 9 АПК РФ) вытекает следующее:

1. суд не будет восполнять пробелы, вызванные отсутствием возражений ответчика, например истребовать отсутствующие документы;

2. не оспоренные обстоятельства считаются признанными (п. 3.1 ст. 70 АПК РФ).

Отсутствие отзыва не восполняется участием представителя, в том числе по той причине, что многие дела рассматриваются в порядке упрощенного производства, при котором судебные заседания не проводятся (п. 17 постановления Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах…» от 18.04.2017 № 10).

АПК РФ, Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении. Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

Здравствуйте! Да входит в соответствии со ст. 113 АПК РФ. Если с иском согласны - можете не представлять. А вот если не согласны - то надо представить. Если у вас упрощенное производство (статья 135 часть 3 АПК РФ), то надо не только возражать против иска, но и просить о переходе к обычному порядку рассмотрения дела. Дела арбитражные рассматриваются в первой инстанции долго, особенно если там участвует опытный юрист. Зато в апелляции и кассации быстрее гораздо. Буквально за день. И учтите, что согласно статья 182 часть 2 АПК РФ, решения по делам рассмотренным в упрощенном порядке обращаются немедленно к исполнению.

Надеюсь ответ понятен. Если что - обращайтесь за помощью к любому адвокату тут. Кто то через онлайн может помочь с документами. Кто то возможно обладает и возможностью прилететь поучаствовать вашим представителем по делу. Не стесняйтесь.

Доброго времени суток

Отзыв подлежит принятию и 30 мая включительно.

2. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (часть 3 статьи 113 АПК РФ).

Поскольку, в соответствии со ст.113 АПК сроки определяются точной календарной датой, следует считать, что суд, указав 30 мая ориентировался на эту дату, а не предшествующую. Имели право любым путём своевременно отправить отзыв до истечения 30 мая.

Исковое заявление рассматривается в порядке упрощенного производства. В определении суда указано представить отзыв до 30 мая, без добавления слова включительно.

30 мая уже поздно будет.

Здравствуйте! Отзыв (ст.131 АПК РФ) нужно было предоставить до 30 мая. 30 мая уже срок пропущен. Но если предоставите позже, то все равно примут. Этот срок не лишает права на предоставление возражений на заявленные исковые требования (ст.113-118 АПК РФ). Так что не беспокойтесь и если представили 30 мая даже, то ничего страшного.

Если указано до, это значит что включительно. Слово включительно могут не писать. И так понятно (см. гл. 10 АПК РФ)

В частности ст. 113 АПК РФ,

АПК РФ Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.

2. Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

А само судебное заседание назначено? Можете свой отзыв представить непосредственно в суде, в срок до 30 мая отнюдь не обязательно.

Только не забывайте направить отзыв сторонам по почте, если будете подавать через канцелярию (ст. 131 АПК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Не имеет значение, есть включительно или нет.

Принятие отзыва указано до 30 мая, то день 30 мая еще является днем принятия.

Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (часть 3 статьи 113 АПК РФ).