Сосед обвиняет бездоказательно в краже велосипеда и оскорбляет, как защититься?

• г. Воронеж

У соседа украли велосипед. Он обвиняет бездоказательно своих соседей, хоти они ничего не сделали. Позволяет унижать словесно, оскорбляет. Как можно защитить с точки зрения права?

Ответы на вопрос (4):

За клевету подайте в суд (это дело частного обвинения), если он при всех говорит, что такой-то уклад велосипед. Можете, конечно, обратиться и в полицию, может утихомирится.

Пусть соседи обратятся в полицию по факту клеветы и оскорблений, выпишут протокол по 5.61 КоАП РФ хотя бы.

- см. ст. 128.1 УК РФ.

Если обратиться в полицию, то на какой юридический акт можно сослаться?

По факту клеветы и напишите, можете и в прокуратуру, что постоянно обвиняет в краже, хотя это не соответствует действительности. Если оскорбляет, то тоже.

Хотя это и дело частного обвинения, но полиция и прокуратура проведут проверку, поговорят с ним.