Сосед обвиняет бездоказательно в краже велосипеда и оскорбляет, как защититься?

• г. Воронеж

У соседа украли велосипед. Он обвиняет бездоказательно своих соседей, хоти они ничего не сделали. Позволяет унижать словесно, оскорбляет. Как можно защитить с точки зрения права?

Ответы на вопрос (4):

За клевету подайте в суд (это дело частного обвинения), если он при всех говорит, что такой-то уклад велосипед. Можете, конечно, обратиться и в полицию, может утихомирится.

Спросить
Пожаловаться

Пусть соседи обратятся в полицию по факту клеветы и оскорблений, выпишут протокол по 5.61 КоАП РФ хотя бы.

- см. ст. 128.1 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если обратиться в полицию, то на какой юридический акт можно сослаться?

Спросить
Пожаловаться

По факту клеветы и напишите, можете и в прокуратуру, что постоянно обвиняет в краже, хотя это не соответствует действительности. Если оскорбляет, то тоже.

Хотя это и дело частного обвинения, но полиция и прокуратура проведут проверку, поговорят с ним.

Спросить
Пожаловаться

У меня очень плохие отношения с двумя моими соседями по лестничной площадке: так как они захламили весь приквартирный коридор, а я написал на них заявления в МЧС (пожарнику) и в Управляющую компанию. Ругаемся очень часто, часто в свой адрес слышу оскорбления, поклеп, угрозы. И вот сегодня после визита представителя Управляющей компании (в ходе которого моих соседей обязали освободить коридор от хлама), у одного из моих соседей созрел "гениальный" план как мне отомстить: он решил написать заявление в полицию, что я его оскорблял. А второй сосед сказал, что он подтвердит заявление первого. Но я-то никого никогда не оскорблял. Да ругались, шумели друг на друга. Я вообще сдержанный в высказываниях человек, но возможно в какой-то словесной перепалке с языка что-то и сорвалось, но я такого не помню.. А если уж учесть, сколько раз они меня оскорбляли и поливали "грязью", доводя до ответной реакции, то вполне допускаю, что в какой-то момент мог не сдержаться и ответить. Я понимаю, что максимальное наказание за оскорбление вроде бы что-то порядка 3 тыс. руб. Но у меня вопрос: как защититься от такого ложного обвинения? Сегодня они сговорившись обвинят меня в оскорблении, а завтра опять сговорятся и обвинят в чем-то посерьезнее.. и как быть? Что делать?

У меня из подъезда был украден велосипед. Так же был украден велосипед соседа. Похитителей нашли. Соседу вернули велосипед. А мой был уже продан. Воров осудили. У меня копия приговора на руках. Нужно подавать гражданский иск. Как мне это правильно сделать? Нужно ли оплачивать госпошлину и как написать правильно заявление. Какие нужны документы?

Меня пытаются обвинить в оскорблении, но я никого не оскорбляла. Помогите пожалуйста разобраться.

Мой дедушка упал и сильно разбил голову, скорая приехала через 40 минут, врачи вели себя вызывающе и не торопились оказать ему помощь. Я сорвалась и накричала за них за медлительность, употребив безадресно матное слово. Врач тут же сказала, что я ее оскорбила, достала диктофон и сказала, что всё записано, затем сразу же вызвала милицию. Когда милиция приехала, я попросила их помочь донести дедушку до машины скорой помощи, врач при этом сильно протестовала, говорила, что они не обязаны.

Это было две недели назад. Вчера приходили сотрудники милиции, составили протокол и сказали, что врачи подают на меня в суд, сказали, грозит ст. 130.

Как доказать, что я никого не оскорбляла? Ведь матное слово вырвалось в порыве эмоций и ни к кому конкретно не относилось.

Скажите пожалуйста как действовать в ситуации с неадекватной соседкой. Так как она играет с нашими автоматами в электрощите на площадке. Из явно хулиганских побуждений, у нее на площадке нет ни счетчика не автоматов, они перенесены к ней в квартиру по решению суда, так как она достала все инстанции. Вызывает проверки все возможные, что у нее воруют электричество, и покрывает нас всякой гадостью именно нашу квартиру, ну и не только нашу. Куда жаловатся нужно, подскажите пожалуйста. И вообще возможно ли ее упрятать в дурку, она одна родственников нет, 70 лет.

Мой сосед регулярно пишет на меня кляузы в различные органы - милицию, ЖЭК и т.д. В заявлениях указывает выдуманную информацию, вроде того, что дома у меня круглосуточно работают станки по производству рыболовной сетки, по ночам ведётся торговля водкой, я поставил некую установку, из-за которой падает напор воды во всём доме и прочую чепуху. Меня неоднократно посещали проверки из милиции и других органов, но, разумеется, ничего не обнаружили. Однако, жить стало неуютно из-за внезапных проверок, а, кроме того, он рассказывает свои выдумки жильцам дома и они стали косо на меня поглядывать. Можно ли привлечь соседа к ответственности за клевету, как мне защитится от него?

Она систематически доводит нас и наших соседей. Пишет на нас во всякие инстанции кляузы. В присутствии детей говорит о нас гадости, Облила наш забор мочей. Провоцирует наших мужчин на скандал. Грозит натравить собаку. Написали коллективное заявление в полицию, нам отказали, но участковый к ней приходил. И после этого стало еще хуже. Ее слова: Я теперь от вас не отстану, устрою вам сладкую жизнь. В школе где учится наша дочь, она написала заявление директору: что бы оказали содействие в воспитании ребенка т.к. ее родители алкоголики. Сил нет терпеть ее выходки. Даже ребенок боится выходить из дома. Подскажите куда обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с соседкой не сложились отношения т.к. мы ей делаем замечания по по воду воспитания её детей. Т.к. они постоянно матерятся, и наших детей бьют, обзывают. На что она говоритсвоим детям ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ ТАК ИМ И НАДО. Сама со своими детьми разговаривает только нецензурной бранью с обоих сторон родители-дети. Мы ей просто не даём воду брать из нашего водопровода который наш личный и обслуживаем его мы. (дом у нас на два хозяина и у нас свой водопровод, а у них нет т.к. его им нужно оплачивать-проводить) Она на этой почве писала заявление на нас в полицию, получила отказ. В результате написала на участково го в прокуратуру тоже получила отказ. Теперь она написала на нас в опеку где по проверке опеки в школе они получили положительные характеристики на наших детей и на нашу семью. Так же положительные характеристики от старосты посёлка где мы проживаем. Теперь нам как малообеспеченной семье предлагает отдел семьи поставить нас на учёт как малообеспеченную. Мы против этого и будет коммиссия по нашей семье. Это только на основе заявления не адекватной соседки которая клевещет. Вопрос. Что мы можем предпринять в нашу защиту своей семьи от таких нападков соседки? Как можно и куда обратится что бы соседку обследовали на вменяемость т.к. такие нападки постоянны и всегда клевета и ложный донос. Куда нам обратится? Какие статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение