Как оформить дарственную на квартиру, приобретенную по доверенности для мамы в другом городе?

• г. Тюмень

Ситуация в следующем. Я (сын) по нотариальной доверенности приобрел для мамы квартиру. Квартира в г Тюмень. Мама замужем и проживает в г Ростов на Дону.

Сейчас нам нужно оформить дарственную этой квартиры на меня (дарит мама сыну).

Необходимо ли получить бумажную версию егрн (мама единоличный собственник квартиры)? Какие еще понадобятся документы для совершения дарения?

Нужно ли оформлять договор дарения у нотариуса или можно готовый бланк скачать с интернета и заполнить?

Нужно ли ей ехать в Тюмень и в Тюмени нам вместе сдавать документы в МФЦ (то есть по месту нахождения недвижимости) или я могу приехать в Ростов и там мы вместе в мфц сдадим документы? Можно ли обойтись без таких разьездов по городам?

Благодарю за ответ, если он будет) и за потраченное на меня время.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дмитрий. Договор дарения можно составить в простой письменной форме (нет необходимости обращаться к нотариусу). Выписка из ЕГРН не является обязательным документом, но вам для составления договора могут понадобиться некоторые данные (номер и дата записи регистрации, документы-основания регистрации права). На регистрацию потребуется договор, госпошлина, согласие супруга на сделку. Осуществляет ли МФЦ в Ростове прием документов по принципу экстерриториальности необходимо уточнить у них, так как не во всех городах такая практика.

Здравствуйте!

Выписку из ЕГРН можете заказать в МФЦ и Вам ее выдадут, т.е. маме. Механизм подачи документов по экстерриториальному принципу через МФЦ заработал во всех субъектах Российской Федерации, т.е. можно это сделать в одном городе либо Ростове, либо в Тюмени.

Договор дарения можно составить как у нотариуса любого, так и сами составляете или с помощью юриста и через МФЦ регистрируете.

Выписка почему необходима, потому что все характеристики указаны на квартиру и важно при написании Договора.

Здравствуйте. Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме по образцу из интернета в том числе, либо у юриста. Сдавать документы в МФЦ должны Даритель и Одаряемый. В одном лице они быть не могут. В настоящее время в каждом городе есть МФЦ, где можно подать документы по сделкам на всей территории РФ,

Сделайте все правильно. Выберете вовремя. И оформите сделку надлежащим образом. Совместно с мамой. Если она не замужем. В противном случае. Если замужем сделка не пройдёт. Если имеется супруг, то разрешение его требуется оформленное соответственно. Удачи.

Можете ли вы уточнить, кто должен подавать договор дарения и сопутствующие документы в МФЦ, мы совместно находясь вдвоем в любом из городов или мама сама без моего присутствия в ростове может это сделать или я один без ее присутствия в Тюмени. Договор дарения мы можем совместно написать, находясь в третьем городе (работаем вахтовым методом в одном поселке, но тут нет мфц и после вахты мама в ростов летит, а я в тюмень)

Добрый день. Присутствовать вы должны лично все в мфц того города где находится недвижимость.